• Дана Шаухалова: «Я попробую взять реванш»

    dana shavhalova

    «Я не простыла, я просто переволновалась, не сумела себя проконтролировать, — сказала Дана Шаухалова, после того как на звёздной сцене второго тура всероссийского конкурса исполнителей песни «Новая звезда» погасли два луча.

    Появление на сцене представительницы от Ингушетии именно в традиционном образе ингушской женщины пленило телезрителей не только нашей республики, но и всей России. Об этом сказала и член жюри проекта «Новая звезда» известная певица Зара, после выступления Даны Шаухаловой с песней Виктора Цоя «Кукушка».

    «Я не погасила за смелость, — сказала Зара, обращаясь к конкурсантке. — Вы взяли сложный вариант песни. И вы знаете, мне понравилось, как пела Дана внизу. У вас очень приятный низкий голос, и им нужно обязательно пользоваться. Мне понравилось, как восточная, благородная женщина вышла с покрытой головой, учитывая все национальные традиции, взяла современную песню и постаралась её до нас донести. Это вызывает огромное уважение».

    Зал видел волнение Даны, операторы крупным планом показывали её глаза, в которых сказывалось чувственное, скорее «сверхэмоциональное» исполнение песни. Видно было, как члены жюри переживали за девушку и с какой досадой нажали на рычаг.

    Дана понимала, что песня не удалась, и как она сказала после исполнения, ей помешали излишние эмоции. Но зал, среди которых была и группа молодых людей из Ингушетии, с поднятым флагом республики, старался её всячески поддержать, как и Юрий Николаев, член конкурсного жюри, который сказал ей в напутствие по-отечески: «Даночка, то, что у тебя 60 баллов, это ни о чем не говорит. Спасибо тебе за желание подарить нам радость». И призвал тем самым всех нас, болеющих за нашу Новую Звезду всеобщим голосованием поддержать её и дать шанс выйти в финал конкурса.

    Дана Шаухалова заслуживает уважения вдвойне, потому что, будучи молодой мамой, снохой из обычной ингушской семьи, плюс ко всему удивительно скромной, искренней и открытой, сумела вот так смело выступить и завоевать сердца зрителей и жюри.

    — Моя победа – отнюдь не цель моей жизни, — сказала она после первого тура выступления, где получила 100 баллов. — Это просто хобби, любимое дело. Главное для меня – моя семья, и если станет выбор, то я непременно выберу ее.

    Дана благодарна матери, родителям своего мужа за то, что они поддерживают её, и что у неё сегодня получается заниматься любимым делом.

    — На кастинг, про который я узнала лишь перед самым выступлением из Интернета, совершенно случайно, меня организовала моя вторая мама, — говорит Дана. — Участников на кастинге оказалось много, и моя победа для меня была большой неожиданностью.

    Дана, действительно, завораживает своей искренностью. В творческой карьере она уже записывает свой первый альбом, продюсером которого является, по словам Даны, «новый папа». А всё началось со «Студенческой весны», где Дана два года подряд завоёвывала первые места, потом было участие в конкурсе «Голос Ингушетии», который дал ей возможность подкорректировать свой природный талант.

    — Я очень ранимый человек, сильно переживаю по любому поводу, но и быстро отхожу. Стараюсь быть хорошей снохой и любящей мамой. Я понимаю свою ответственность перед родными, перед республикой, которые верят в меня, — сказала она перед выступлением на втором туре.

    И мы все знали и видели, как Дана старалась выступить на все «сто», как эмоционально подергивались её плечи и сжимались кулачки. Но чего-то, видимо, не хватило, конкурс дал ещё один урок на оттачивание своего музыкального таланта.

    А теперь от нас с вами зависит, пройдёт ли Дана Шаухалова в финал, сможет ли она ещё раз подарить нам радость от участия в этом уникальном, по-особенному добром и дружном музыкальном коллективе. Надо всего лишь отправить СМС на номер 1880, где должен быть указан номер самой участницы «Z50»

    Дана — девушка очень талантливая и искренняя. С детства она любила петь и занималась этим хобби в кругу своих друзей и однокурсниц. Первая её творческая победа на празднике «Студенческая весна», потом участие в конкурсе «Голос Ингушетии», выступления на различных культурных мероприятиях республики, и вот теперь столичная сцена на проекте «Новая звезда». Творческий путь Даны, можно сказать, делает новый виток в развитии, и мы желаем ей удачи и совершенствования.

    — Могу сказать только, что все участники этого проекта очень сильные, талантливые, заслуживающие аплодисментов ребята, — говорит Дана. — Мы все очень старались достойно представить свой регион на конкурсе, переживали друг за друга, готовились. Где-то что-то не получилось, сказались, видимо, нервы или недостаток опыта на сцене. Но я попробую взять реванш, с учётом предыдущих ошибок, если мои зрители и моя родная Ингушетия поддержат меня СМС-голосованием.