• Дефицит военных музыкантов останется в прошлом

    музыканты

    Профессия военного во все времена считалась престижной, а в последние годы приобретает всё большую популярность. Определиться с выбором уже в юности есть возможность у тех, кто решил посвятить свою жизнь служению Родине.
    Гордостью Ингушетии является Горский кадетский корпус имени Абдуллы Цороева. Его курсанты из года в год завоевывают первые места на всероссийских слётах, конкурсах и смотрах суворовских училищ и кадетских корпусов. Для тех, кого волнует романтика морских просторов, также созданы условия для ознакомления с азами будущей профессии: на базе того же образовательного учреждения – ГКК имени А. Д. Цороева, открыты морские классы.

    И вот теперь ещё одна новость из этой же области. У того, кто хочет стать военным и при этом проявляет музыкальные способности, есть шанс стать военным музыкантом. Правда, учиться придётся за пределами республики. Впрочем, от Ингушетии до столицы Кабардино-Балкарии – буквально рукой подать.

    музыканты

    Северо-Кавказский государственный институт искусств объявляет об открытии музыкального кадетского корпуса. Идея его создания принадлежит Министерству культуры России. Единственное на сегодняшний день подобное образовательное учреждение с прошлого года функционирует в подмосковных Химках. Однако, по мнению специалистов, оно не в состоянии справиться с дефицитом военных музыкантов, поэтому принято решение открыть еще одно такое учебное заведение в Нальчике.

    В течение 6 лет и 10 месяцев воспитанники корпуса будут находиться на полном государственном обеспечении. Ребят будут обучать игре на духовых и ударных музыкальных инструментах, они пройдут полный курс школьной программы, параллельно постигая основы военного дела. Особое внимание в учебной программе отведено физической подготовке и изучению иностранных языков.

    По окончании учёбы ребятам выдадут аттестаты о получении общего среднего образования и дипломы о среднем профессиональном образовании. К занятиям курсанты первого набора второго музыкального кадетского корпуса приступят 1 сентября.