• Делать жизнь людей комфортнее

    114 4

    Саморегулируемая организация Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей СКФО» — это более 370 строительных организаций и индивидуальных предпринимателей Ингушетии, СКФО и других регионов России.Накануне профессионального праздника строителей интервью с человеком, стоявшим у истоков процесса перехода строительной отрасли от лицензирования к саморегулированию, как нельзя кстати. Али Шахбанов, и. о. Президента СРО Ассоциации Межрегионального отраслевого объединения работодателей «Гильдия строителей СКФО», Почетный строитель РФ знает о саморегулировании практически все. К нему наши вопросы о перспективах строительной отрасли, о ее проблемах и о том, что необходимо предпринять для дальнейшего развития института саморегулирования в нашей республике.

    Али Шахбанов – член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, член Совета Национального объединения строителей России (НОСТРОЙ) в 2010-2014 гг. Возглавляемая им организация в свое время стала первой СРО в СКФО и двадцать восьмой в РФ, включенной Ростехнадзором в Государственный реестр саморегулируемых организаций. Он занимает активную позицию в вопросах технического регулирования и разработки профессиональных стандартов в строительстве, о трудностях внедрения которой мы еще поговорим.

    Но для начала наш вопрос об организации, возглавляемой им уже шестой год, — «Гильдии строителей СКФО».

    — Гильдия растет. Сколько компаний в ее составе сегодня и какова их география?

    — Наша организация насчитывает в своих рядах более 370 строительных организаций и индивидуальных предпринимателей (58 — РИ), более 70 % которых являются субъектами малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день Гильдия объединяет в основном предприятия, работающие в области дорожного, энергетического и промышленно-гражданского строительства.

    В Гильдии трудятся более 5000 квалифицированных специалистов различных профессий. География предприятий Ассоциации обширна: это компании республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетии — Алания, Ставропольского края, Чечни, других субъектов Российской Федерации, таких как Москва и Московская, Астраханская, Архангельская, Тюменской области, а также Турции.

    Главное, что за короткое время деятельности Гильдии, нам удалось создать действующую новую модель работы строительной отрасли республики, частично очистить этот рынок от фирм с сомнительной репутацией, фирм-однодневок, строительных организаций, не соблюдающих нормы строительной безопасности и качества работ, сформировать систему солидарной ответственности участников строительного рынка перед потребителями.

    — Али Баширович, не так давно Ваше СРО переименовалось и приобрело статус межрегионального отраслевого объединения работодателей. Расскажите об этом подробнее?

    — Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа является некоммерческой корпоративной организацией, основанной на членстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (работодателей), осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, созданной для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, а также защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — членов Ассоциации в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, профессионального образования, охраны здоровья работников на производстве, содействие занятости населения, социального страхования, иной направленной на решение социальных проблем и развития гражданского общества деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом Гильдии.

    — Можно с уверенностью сказать, что функционирование строительной отрасли в нашей республике напрямую зависит от эффективной работы саморегулируемых организаций. Насколько это воспринимается властью?

    — В регионах СРО стали одним из главных участников строительного рынка, создавая необходимые условия для успешного взаимодействия бизнеса с исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и потребителями строительных услуг.

    Благодаря институту саморегулирования, в республике сформирована система защиты третьих лиц от причинения вреда вследствие недостатков работ, система Третейского судопроизводства, система защиты интересов заказчиков и защиты интересов каждого из членов саморегулируемых организаций.

    Сегодня от каждой организации — члена СРО зависит репутация всей саморегулируемой организации, которая, в свою очередь, отвечает за каждого из них, за счет созданного компенсационного фонда.

    Гильдия строителей выступает с инициативой о создании Координационного совета, в состав которого должны войти руководители СРО строителей, проектировщиков, изыскателей и другие участники рынка. Инициатива направлена на усиление координации строительного рынка, развитие системы саморегулирования, выработки механизмов взаимодействия органов исполнительной власти, учебных учреждений, работодателей, экспертов и т.д., и принятия соответствующих рекомендаций.

    Создание Координационного совета сегодня актуально для строительной отрасли. Ассоциация в нем выполняла бы задачу обеспечения взаимодействия с органами исполнительной власти, обеспечила бы реализацию концепции взаимоотношений между органами власти, потребителями услуг и участниками строительного рынка. Это также позволит усилить меру ответственности заказчиков и подрядчиков за результаты работ по выполнению инженерных изысканий, подготовки проектной документации к строительству объектов капитального строительства, наладить работу по организации мероприятий по устранению необоснованных административных барьеров и противодействию недобросовестной конкуренции на рынке строительства, совершенствовать взаимоотношения между заказчиками и подрядчиками при исполнении контрактов. Совет способен создать действенную систему информационного обмена между участниками строительного рынка, оперативного мониторинга нарушений на объектах капитального строительства в части безопасности и качества работ, нарушения градостроительного законодательства.

    Роль СРО в развитии строительной отрасли и экономики республики очевидна, и, безусловно, наша совместная работа должна обеспечить эффективное устойчивое ее развитие.

    — Какие для этого у СРО есть инструменты и как они внедряются на практике в Ингушетии?

    — Члены СРО улучшают качество выполняемых работ, повышают квалификацию специалистов, заявленных на выполнение видов работ, путем применения на производстве стандартов СРО, стандартов НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов в строительстве, сертификации работ. Мы делаем строительный рынок более прозрачным (за счет информационной открытости), стандартизированным и регулируемым, обеспечивая взаимоотношения между заказчиками и подрядчиками, делая шаги к развитию взаимозависимой координации.

    Направленность основной цели Ассоциации на предупреждение причинения вреда вследствие недостатков работ, за счет повышения качества их выполнения, является основной составляющей в нашей работе. Поэтому на те виды работ, на которые получены Свидетельства о допуске, мы помогаем обеспечить своих членов стандартами Ассоциации, Правилами производства работ, методами контроля за производством работ и их результатами. Нами уже приняты 148 стандартов, и разработка таких стандартов и контроль за их исполнением являются одним из важных направлений, установленных законодательством, и этим мы будем заниматься постоянно.

    Весьма актуальным в наше время является практическое обеспечение охраны труда в организациях. Во время строительных работ необходимо соблюдать трудовой кодекс РФ, другие законодательные акты и Стандарт Ассоциации «Система управления в области охраны труда и промышленной безопасности в строительной организации». Внедрением этого стандарта в организациях, созданием системы управления охраны труда и рекомендации по ее реализации, обучением специалистов по вопросам охраны труда — то, чем мы заняты в текущем году.

    — Безопасность любого строительного объекта зависит от качества используемых строительных материалов. Какова ситуация со стройматериалами?

    — Стандарты качества поставляемых строительных материалов, изделий и конструкций их производителями на сегодняшний день законодательно не урегулированы.

    В погоне за «прибылью» заказчики, застройщики строят объекты не в том месте, где безопасно, а в том, где принесет «выгоду», не учитывая разнообразную и сложную геологию грунтов, наличие грунтовых вод, применяя материалы низкого качества и используя дешевый неквалифицированный труд «мигрантов».

    Материалы для изготовления бетона и железобетона (т. е. песок, арматура, цемент) должны отвечать требованиям СНиПов и ГОСТов, и их качество должно подтверждаться соответствующими сертификатами.

    К сожалению, на сегодняшний день за качество производимого материала никто не отвечает. Так получается, что за качество отвечают те строительные компании, которые возводят из этих стройматериалов дома. А саморегулирование требует от строительных организаций качества. С учетом всего этого оставить без внимания производителей стройматериалов мы не можем.

    Поэтому было принято решение о создании Ассоциации производителей стройматериалов Северо-Кавказского округа. Для членов Ассоциации будут разработаны единые правила, стандарты, что позволит эффективно использовать творческий и профессиональный потенциал производителей стройматериалов, конструкций и изделий. Кроме того, поможет повысить ответственность производителей стройматериалов перед третьими лицами, создать эффективный механизм выявления недобросовестных производителей стройматериалов в целях вытеснения их с рынка.

    Также организация поможет повысить прозрачность в работе и уменьшить правонарушения в сфере производства строительных материалов и изделий за счет стандартизации деятельности и отлаженной процедуры контроля за их соблюдением. Будет способствовать кадровому обеспечению организаций производителей стройматериалов, повышению их квалификации и аттестации и т.д.

    — Острый вопрос стоит с нехваткой квалифицированных специалистов в строительной сфере. Что делается в этом направлении?

    — С введением института саморегулирования в строительстве, резко увеличились требования к кадровому составу организаций. И мы наблюдаем в наших организациях острый дефицит инженерно-технических работников, производственно-технического персонала, рабочих строительных специальностей.

    Самая главная цель работы саморегулируемых организаций – обеспечение качественного и безопасного выполнения строительных работ. А для этого у строительных фирм должны быть укомплектованные штаты, должен быть достаточный квалифицированный кадровый состав. Именно поэтому с первых дней своей деятельности Гильдия строителей вопросам подготовки квалифицированных кадров уделяет особое внимание. Нами учрежден Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса, на базе которого создан первый в России базовый ресурсный центр Национального объединения строителей по подготовке высококвалифицированных рабочих строительных специальностей. Достигнуто Соглашение с компанией «KNAUF» о создании в институте учебного центра по обучению приемам работ с сухими строительными смесями KNAUF и со строительными машинами KNAUF-PFT.

    Вопрос подготовки квалифицированных кадров является одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации. К примеру, результатом наших обсуждений и обращений в органы власти Республики Дагестан стало создание двух строительных колледжей: первый – на базе ПУ № 17 и ПУ № 21 (г. Махачкала) создан Республиканский строительный колледж № 1, второй – на базе ПУ № 6 (г. Каспийск) создан Республиканский строительный колледж № 2.

    Не так давно в Москве достигнута договоренность о построении партнерских отношений по продвижению технологий, товаров и услуг, предлагаемых компанией «CTF», и о проведении в сентябре т. г. в Махачкале круглого стола на тему: «Новые технологии — новые возможности» и мастер-класса «Сварка полимерных труб» на базе Ресурсного центра Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса. Такие мероприятия мы планируем провести и в Ингушетии.

    — Расскажите, как обстоит дело с внедрением инновационных технологий в строительстве?

    — Несмотря на большое количество новых перспективных технологий в строительстве, мы видим, как тяжело идет процесс их внедрения. Основными сдерживающими факторами использования инноваций в строительстве являются высокая стоимость их внедрения, несовершенство нормативно-правовой базы, устаревшие нормативы, наличие административных барьеров. Мешает делу недостаточное взаимодействие между всеми участниками строительного, инвестиционного и проектировочного процесса, несогласованность их действий по внедрению инноваций, отсутствие информации о новых технологиях у строителей, проектировщиков и инвесторов, недостаточная мотивация застройщиков и проектировщиков, недостаточный уровень квалификации персонала для внедрения и использования новых технологий и т.д.

    Все эти факторы препятствуют использованию инноваций в строительстве и переходу строительной отрасли на новый качественный уровень.

    — В заключение что бы Вы хотели сказать и пожелать строителям накануне профессионального праздника?

    — Одним из приоритетных направлений развития экономики России является ставка на технологические и управленческие инновации. Важнейшим экономическим показателем страны является повышение благосостояния граждан, а это невозможно без увеличения темпов строительства и использования инновационных разработок в строительной сфере, подготовки высокопрофессиональных специалистов, способных решать новые масштабные задачи. Практически более 60% инициатив Гильдии строителей СКФО нашли свое отражение в принятых документах НОСТРОЙ, а также в нормативно-правовых и законодательных актах органов власти Российской Федерации. Этими вопросами мы и будем заниматься в перспективе.

    Желаю строительным компаниям надежных партнеров — друзей, и то, что создается руками Строителя, делало жизнь людей комфортнее. Крепкого здоровья, финансовой стабильности, хорошего настроения и больших успехов в работе.