• Делегация Героев СССР и России на «Вахте Героев Отечества»

    192 9

    Как мы уже сообщали ранее, почти два десятка обладателей Золотых звезд Героев Советского Союза и Российской Федерации из разных регионов нашей страны приехали в Ингушетию для участия во Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества», которая проводится в рамках празднования 70-летия победы над фашизмом. В честь выдающихся гостей в Магасе был организован торжественный прием с участием руководства республики.

    «Для нас большая честь принимать у себя таких прославленных людей, боевыми подвигами которых гордится вся страна. Ингушетия имеет уникальные традиции патриотизма, воинского служения стране и я уверен, что проведенное здесь время оставит много интересного и позитивного в ваших сердцах», — сказал в приветственном слове председатель правительства региона Абубакар Мальсагов.

    Премьер отметил, что встречи с молодежью, которые проводят Герои в рамках акции, послужат военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, позволят им лучше узнать историю своей страны на примере людей, которые имели непосредственное отношение к историческим вехам развития государства.

    После торжественного приема участники акции отправились в город Воинской славы Малгобек, где на мемориале «Лес Победы» был торжественно открыт памятник воинам-освободителям в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость южных рубежей.

    «Бесспорно, битва за Малгобек является одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Сегодня Малгобек по достоинству и заслуженно носит почетное звание «Город воинской славы», и сегодня глядя на этот памятник и высаженные саженцы в честь погибших, осознаешь, как много значат для нас всех слова «Никто не забыт, ничто не забыто», — сказал генерал-майор Геворк Исаханян, обращаясь к собравшимся.

    Он уверен, что именно на таких примерах следует воспитывать молодежь: не повторять десятки раз слова «я — патриот», а рассказывать о подвигах реальных людей.

    После церемонии открытия памятника для участников «Вахты Героев Отечества» была организована экскурсионная поездка по памятным местам города, после чего делегация направилась в городской «Сквер Памяти» для возложения цветов у вечного огня в память о павших в боях за Малгобек.

    За те несколько дней, что гости республики находились в регионе, они провели ряд встреч с местной молодежью, провели уроки мужества в образовательных учреждениях и посетили достопримечательности Ингушетии. Кроме того, участники акции встретились с депутатами Народного Собрания субъекта и за чашкой чая обсудили текущее состояние дел по патриотическому воспитанию молодежи страны.

    Офицеры и законодатели говорили и о современных вызовах, с которыми столкнулась Россия на Ближнем Востоке, о борьбе с международным терроризмом, и что нашим ответом Западу должно стать единение всего российского общества.

    Резюмировала итоги встречи фраза, что «все органы власти и общественные объединения должны целенаправленно работать с подрастающим поколением, чтобы не оставлять вакуум, который могут заполнить деструктивные элементы».

    Побывали члены делегации и в Сунженском районе, где их приветствовали в СОШ №2  г.п. Сунжа.  На встречу с сунженскими школьниками приехали Герои РФ Цветов Юрий Викторович, Исаханян Геворк Анушаванович и Костоев Абукар Хасанович, который к тому же является выпускником второй школы.

    Оказалось, что Юрий Цветов однокашник нашего Главы Юнус-Бека Евкурова. Они вместе учились в Рязанском высшем военном училище. Он очень тепло и уважительно отозвался о Юнус-Беке Баматгиреевиче, отметив его целеустремленность и силу воли.

    Принимавшая сторона рассказала о героях России из числа ингушей, поведала о ратных подвигах земляков, вписавших золотыми буквами свои имена в историю российского воинства. Гости остались довольными и приемом, и подготовкой мероприятия.