• День единения ингушей и крымчан с Россией в Ингушетии отпраздновали митингом и концертом с участием более 2 тыс. жителей

    35-3-2015Во всех городах и районах Ингушетии проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 245-летию единения ингушского народа и годовщине воссоединения Крыма с Россией. Порядка 2 тысяч жителей различных населенных пунктов республики собрались на митинг и праздничный концерт в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией и 245-летия добровольного вхождения Ингушетии в состав Российского государства. Центром торжеств стала площадка перед муниципальным домом культуры Назрани.

    На митинг с разных уголков республики съехались люди с активной гражданской позицией — представители политических партий, молодежных, профсоюзных, общественных организаций, деятели искусств, культуры, именитые спортсмены.

    Жители республики с российскими и ингушскими флагами, плакатами и транспарантами в руках прибыли на центральную площадь Назрани, которая стала местом сбора участников массовой акции.

    Мероприятие проходит по инициативе руководства республики. «Россия и Крым – вместе навсегда!», «Крым – это Россия», «Путин, спасибо за Крым!», «Мы вместе», «Крым вернулся в свою гавань!», «Навеки с Россией» — с такими лозунгами жители республики, вышли на митинг.

    В мероприятии принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Так сложилось, что наш праздник единения с Россией совпал с годовщиной воссоединения Крыма с Россией, его долгожданного возвращения домой, как выразился Президент Путин, в родную гавань. Это историческое событие случилось благодаря единодушному решению народа Крыма, благодаря твёрдой воле нашего Президента и всенародной поддержке россиян», — сказал руководитель субъекта.

    Он отметил, что благодаря продуманной и четкой внешней политике Владимира Путина Автономная Республика Крым стала субъектом Российской Федерации. Поздравления с этой знаменательной датой ингушскому народу направили Президент Россиии Владимир Владимирович Путин и другие руководители нашей страны, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Алимович Меликов. От всего ингушского народа он выразил им искреннюю благодарность за теплые слова поздравлений и высокую оценку нашего вклада в развитие нашей Родины – России.

    Также на митинге выступили представители общественных организаций. Они отметили, что крымчане на референдуме сделали исторический выбор, изъявив желание воссоединиться с Российской Федерацией. Этот шаг выступавшие назвали торжеством справедливости.

    Жители Крыма приняли решение присоединиться к сильному государству, укрепившему свои позиции на мировой арене, ощутив поддержку Владимира Путина и народов России. Тем самым они показали, что не хотят фашизма и хаоса, а желает жить в мире и согласии с братским русским народом. Ораторы подчеркнули, что крымчане приняли очень взвешенное и политически грамотное решение. По их словам, Крым — исконно русская территория.

    Все собравшиеся как один выражали свой протест распространению радикального национализма и фашизма на Украине, готовность оказывать всяческую поддержку жителям Крыма и курсу российского лидера Владимира Путина.

    Напомним, Республика Крым и находящийся на Крымском полуострове город Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума 16 марта 2014 года, более 90% участников которого проголосовали за выход этих регионов из состава Украины и воссоединение с Россией. Референдум стал реакцией на государственный переворот 22 февраля в Киеве. Через два дня после голосования, 18 марта 2014 года, в Кремле был подписан договор о вхождении регионов в состав России — Крым получил статус республики, Севастополь — статус города федерального значения (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом).