• День Ингушетии: коротко о главном

    den respubliki 1

    Накануне и непосредственно в День Ингушетии, 4 июня, в регионе прошли мероприятия, приуроченные к 24-летию образования республики в составе России. В Зале славы Администрации Главы Ингушетии был отмечен труд «главного богатства» республики – ее активных граждан.

    den respubliki 2 nagrazhdeniye

    Юнус-Бек Евкуров вручил награды нефтяникам, работникам образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, строительства. Также представителям правоохранительных органов, пограничникам, общественным деятелям, спортсменам, предпринимателям, воинам-афганцам.

    den respubliki 3 zal atletiki

    В Назрани 3 июня открылся первый в Ингушетии специализированный комплекс для тяжелоатлетов. Помимо тренажерного зала, где одновременно смогут заниматься 50 человек, построено двухэтажное административное здание с кабинетами для тренерского состава. Созданы все удобства для тяжелоатлетов: просторные раздевалки, душевые кабинки, медпункт и другие помещения, 10 помостов. Общая площадь комплекса – две тысячи квадратных метров.

    den respubliki 4 parashut

    2-3 июня в городском поселении Сунжа прошли международные соревнования по парашютному спорту, в которых приняли участие 30 лучших спортсменов из 6 стран. Среди участников были и 10 ингушских парашютистов, в том числе две девушки, а также ребята, которые совсем недавно успешно десантировались на Северном полюсе.

    den respubliki 5 sag1a

    На Мемориальном кладбище в Назрани в День Ингушетии представители власти и духовенства прочитали молитвы и почтили память жертв событий осени 1992 года в Пригородном районе и городе Владикавказе, а также умерших во время депортации ингушей и чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию в 1944-1957 годах.
    Благотворительная акция с раздачей милостыни и чтением Священного Корана, приуроченная к 24-летию образования Ингушетии в составе России, прошла с участием авторитетных духовных лиц из трех республик – Ингушетии, Чечни и Северной Осетии, а также Главы республики Юнус-Бека Евкурова.

    den namaz

    Здесь же, на Мемориале, сотни жителей Ингушетии и представители духовенства совершили коллективный намаз по величайшему боксеру Мухаммеду Али, попросив Всевышнего Аллаха милости и прощения для своего прославленного единоверца, умершего накануне на 75-м году жизни.

    den respubliki 6 flag

    Отмечая 24-летие образования Ингушетии, 4 июня в Магасе на шпиле стометровой Башни Согласия был поднят государственный флаг республики.
    Основные торжества в субботу проходили в столице региона, где на площади Алании собрались несколько тысяч человек, среди них и гости  республики. Здесь состоялся открытый турнир по шахматам, в котором приняли участие порядка двадцати профессиональных шахматистов, а также любители древнейшей игры.
    Руководитель республики вместе с гостями побывал на выставке-ярмарке народных художественных промыслов, развёрнутой на площади.

    den respubliki 6 vistava

    Украшением праздника стало яркое выступление канатоходца-виртуоза, который демонстрировал зрителям чудеса эквилибристики. Свои лучшие композиции зрителям представили известные исполнители Юга России, творческие коллективы и артисты Ингушетии.

    den respubliki 6 shod san lat

    Ярким и запоминающимся было выступление спортсменов школы ингушского единоборства  «Шод сан лат».

    den respubliki 7 salut

    Завершил мероприятия праздничного дня салют, озаривший ночное небо над Магасом.

    Свои текстовые обращения с поздравлениями в адрес народа и Главы Ингушетии с Днем республики направили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, депутаты Госдумы, политики, федеральные чиновники, представители духовенства и общественных организаций.

    Также на своей странице в социальных сетях Глава Ингушетии опубликовал видеообращения полпреда Президента России в СКФО Сергея Меликова, глав Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии – Рамазана Абдулатипова, Рамзана Кадырова, Вячеслава Битарова, Рашида Темрезова. Высокие должностные лица вживую поздравили Главу и жителей Ингушетии с 24-летием республики, пожелав успехов в развитии, отметив достижения региона.