• День Конституции республики отметили спортивными победами

    582fc84e5624917cd50812fe5977deb9

    В Ингушетии прошёл грандиозный турнир по смешанным единоборствам «Дорога в М-1 – Битва в Назрани». Соревнования, в которых приняли участие 30 бойцов смешанного стиля из 5 российских регионов, приурочили ко Дню Конституции республики.
    «Дорога в М-1 – Битва в Назрани» в Ингушетии состоялся второй раз. Символично, что первый турнир был приурочен ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Состязания проводились по инициативе Главы республики Юнус-Бека Евкурова для отбора лучших спортсменов, которые будут участвовать во всероссийских и международных состязаниях. Такие турниры проходят в Китае, Италии и второй раз на Северном Кавказе. Проект представляет собой систему отбора среди перспективных молодых бойцов в турнирах-восьмерках по олимпийской системе на выбывание. Победители в своих весовых категориях получают право выступить на ежегодных турнирах М-1 Challenge «Битва в горах» и «Битва нартов» и др. Главная цель состязаний – пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, приобщение подрастающего поколения к спорту.

    1cb32efe02b83063dd26dd9d92501c4d

    Турнир в специализированном зале бокса в Назрани собрал лучших мастеров смешанных единоборств из Санкт-Петербурга, Дагестана, Чечни, Краснодарского края. Ингушетию на соревнованиях во всех весовых категориях представляли 15 бойцов из восьми спортклубов: «Вайнах», «Дзурдзук», «Боец», «Эскар», «Ади-Ахмад», «Эрзи», «Малгобек» и «Сунжа». В рамках соревнований состоялись 15 боев, в том числе 9 рейтинговых поединков.

    Ингушские бойцы выступали под флагом единой команды «Нарт». Приятно отметить, что шестеро ингушских бойцов смешанных единоборств одержали уверенную победу. Динамика роста по сравнению с прошлогодним подобным турниром налицо. Первый успех сборной республики принес кандидат в мастера спорта по кикбоксингу Иса Ханиев. В бескомпромиссном поединке он одолел своего соперника из Дагестана, КМС по самбо Магомеда Хабибова болевым приемом на ногу. В весовой категории 93 кг спортсмен из Ингушетии, воспитанник клуба «Эрзи» Амирхан Гулиев вышел в рэйдж против краснодарского бойца Антона Пацяты. В первом же раунде на 56-й секунде ингушский спортсмен победил своего соперника удушающим приемом. Не подвел своих многочисленных болельщиков и Хамзат Сакалов, сразившийся с Арсеном Баймурзаевым. Представитель клуба «Хасавюрт» потерпел поражение от Хамзата, который не упустил возможности сделать сопернику удушающий прием.

    Один из главных поединков вечера четвертьфинал Гран-при в весовой категории до 77,1 кг, состоявшийся между Илезом Тутаевым (Ингушетия) и Ахмедом Асхабовым (Чеченская Республика), стал не только одним из самых зрелищных, но и, по мнению членов жюри и болельщиков, самым благородным боем турнира. По их словам, на протяжении всего поединка чеченский и ингушский бойцы старались не нарушать правил, проявляли уважение друг к другу, показывая подрастающему поколению, каким должен быть настоящий спортсмен. Единогласным решением судей Илез выиграл схватку по очкам. Также в рамках турнира состоялся один из самых ожидаемых боев между Вахой Шанхоевым (Ингушетия) и дагестанским спортсменом Мурадом Магомедалиевым. Несмотря на натиск и упорство оппонента, ингушскому бойцу удалось выиграть бой удушающим приемом. Эффектную точку в череде побед ингушских бойцов поставил 24-летний чемпион ЮФО по рукопашному бою, чемпион Европы по панкратиону, победитель кубка Европы по панкратиону Лом-Али Нальгиев. Представитель бойцовского клуба «Эрзи» завершил поединок с соперником из Дагестана Шарудином Магомедовым техническим нокаутом.

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров посетил соревнования вместе с председателем Верховного суда РИ Ибрагимом Фаргиевым, депутатом Госдумы Беланом Хамчиевым, мэром Назрани Алиханом Тумгоевым и меценатом Вахой Евлоевым. Обращаясь к спортсменам и многочисленным болельщикам, руководитель региона отметил, что подобные состязания помогают в совершенствовании навыков и спортивного мастерства бойцов.

    Победители состязаний в Назрани получили денежные вознаграждения и завоевали путевку на ежегодные международные турниры «Битва в горах» и «Битва нартов», которые проходят в республике, и на другие соревнования всероссийского и международного масштаба. В этом году в республике запланировано еще 3 турнира по смешанным единоборствам «Дорога в М-1 – Битва в Назрани», которые пройдут в апреле, августе и ноябре. В завершение турнира Глава Ингушетии поздравил спортсменов с победой и пожелал им успехов.