• День Победы добра над злом

    59 4

    К Мемориалу памяти и славы в Назрани жители республики начали подтягиваться к семи часам утра. Здесь должен был состояться торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы. Кадеты, нарядные школьники и школьницы с георгиевскими ленточками и красными шарами, почтенные ветераны и участники боевых действий в Афганистане и локальных конфликтах, ветераны МВД с медалями и орденами на груди, песни и музыка военных лет — все это стало отражением всеобщей радости по случаю великого праздника. 

    Официальная часть торжества началась с возложения цветов к Вечному огню и Минуты молчания.

    Выступая перед собравшимися, Глава республики Юнус-Бек Евкуров напомнил о тех испытаниях, через которые пришлось пройти советскому народу в годы войны. «Среди миллионов советских воинов, сражавшихся с врагом на фронтах, были и ингуши, проявившие подлинный героизм и мужество. Более 21 000 уроженцев Ингушетии встали на защиту Родины, многие из них остались на полях сражений», — сказал он.

    Ю. Евкуров поблагодарил ветеранов, которые вносят неоценимый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи. «Мы всегда будем помнить о вашем героическом подвиге. Ваша жизнь была и остаётся примером того, как нужно любить свою Отчизну», — подчеркнул он.

    Завершилась торжественная часть мероприятия троекратным салютом и маршем военнослужащих, после чего участники митинга направились в город Магас.

    Ещё буквально неделю назад казалось, что после организованного властями столицы грандиозного праздника Первомая ничто не сможет затмить впечатление от этого торжества. Но настал День Победы — 9 Мая. И схлынувшие эмоции вновь переполнили сердца десятков тысяч жителей республики, пришедших лицезреть единение народа и отдать дань памяти героям, павшим в борьбе с фашизмом.

    Разделить с ними праздник приехало и немало гостей из регионов России и ближнего зарубежья, чьи предки плечом к плечу защищали единое тогда Отечество и спасли мир от «коричневой чумы».

    Масштабный праздник

    Стало ясно: такого масштабного мероприятия в новейшей, да и в прошлой истории Ингушетии еще не было. Началось оно с торжественного парада, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На центральную площадь перед стометровой Башней Согласия торжественно внесли копию Знамени Победы, Государственный Флаг Российской Федерации и Флаг Республики Ингушетия. Парад принял командир 291-ой артиллерийской бригады полковник Сергей Казаков. Командовал парадом командир 40-го полка радиационной, химической и биологической защиты, подполковник Андрей Мальцев. После обхода участников парада командующий отдал рапорт Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову.

    Затем внимание участников парада и тысяч собравшихся было приковано к выступлению Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое транслировалось на большом экране. Эмоциональное выступление Главы государства, поздравившего россиян и мировое сообщество с великим праздником Победы и предостерегшим мир от повторения ошибок истории, никого не оставило равнодушным.

    Слава героям!

    Не менее проникновенной была и последовавшая затем поздравительная речь Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

    — День Победы – это святой праздник для каждого жителя нашей республики, как и для всего российского народа, – сказал руководитель региона. — Он является символом вечной славы бойцов Красной Армии и тружеников тыла, свидетельством их мужества и стойкости. Развязанная фашистской Германией война стала самой кровопролитной и жестокой. За Победу была заплачена неимоверно высокая цена – свыше 27 миллионов советских жизней. Более 6 тысяч ингушей не вернулись с фронта, многие из них были удостоены самых высоких боевых наград. Вечная память и благодарность тем, кто остался лежать на полях сражений, — отметил он.

    Глава республики озвучил имена земляков, участников Великой Отечественной войны, прославивших свое Отечество, покрывших себя и свой народ неувядаемой славой.

    — Бессмертны подвиги наших героев: Руслана Гудантова, Ширвани Костоева, Ахмета Мальсагова, Мурата Оздоева и сотен других, – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. — В памяти народа навсегда останется подвиг героических защитников Брестской крепости, у стен которой погибли лучшие сыны ингушского народа.

    В обороне крепости участвовали десятки воинов из Ингушетии, среди них особо отличились Халит Цечоев, Юсуп Мурзабеков, Саварбек Плиев, Хамзат Бекмурзиев, а последним защитником крепости был ингуш Умат-Гирей Барханоев.

    Поворотным событием в битве за Кавказ явилась Малгобекская стратегическая оборонительная операция. Немецкое командование придавало большое значение захвату Кавказа. Фашистам необходимы были нефтяные промыслы Малгобека, затем планировалось завладеть Баку и выйти к Ирану и Ираку…

    Присвоение Малгобеку почётного звания «Город воинской славы» стало признанием огромного вклада ингушского народа в Победу. Нынешнее торжество – свидетельство памяти и уважения к тем героическим людям, к тем событиям, которые связывают времена и поколения в единую неразрывную нить. Сегодня здесь находятся участники тех исторических событий.

    Дорогие наши ветераны! Мы всегда будем помнить, что именно вы сорвали варварские планы фашистов. Спасли от гибели нашу страну, принесли свободу народам Европы.

    «Бессмертный полк»

    Движение парада началось с торжественного шествия «Бессмертного полка» — гражданской инициативы, зародившейся в 2007 году и вылившейся в этом году в беспрецедентную акцию, единодушно поддержанную россиянами. В строю «Бессмертного полка» было более тысячи участников. Это и Заурбек Оздоев — внук Мурата Оздоева, Героя Российской Федерации, и Назир Мальсагов — племянник Ахмеда Мальсагова, Героя Российской Федерации, летчика, совершившего за несколько дней 20 боевых вылетов, уничтожив 5 зенитных орудий, около 30 автомашин и 10 вражеских танков.

    Среди потомков Героев Советского Союза находились Мурад Ахриев, внучатый племянник Рашид-Бека Ахриева, участника двух мировых войн, первого летчика из представителей народов Северного Кавказа. В шествии принимал участие Аюп Балаев — внук Гирихана Балаева, сражавшегося в боях за освобождение Белорусской ССР, воевавшего на I Украинском фронте и дошедшего до Румынии.

    Волонтёр Волонтёрского корпуса 70-летия Победы Адам Галаев нес портрет Валентина Половинкина, Героя Советского Союза, лично из своего автомата уничтожившего 50 гитлеровцев. В бою Валентин Половинкин был ранен, но не покинул поле боя и продолжал руководить взводом до полного окончания сражения. Погиб Валентин Половинкин в возрасте 20 лет и похоронен в Назрани.

    59 3

    В строй «Бессмертного полка» встали школьники, студенты, бизнесмены и военные, которые подняли вверх фотографии своих героев. Потомки героев войны вышли с девизом «Они должны быть живыми всегда с нами».

    Таким образом сквозь десятки лет на нас посмотрели тысячи бойцов, прошедшие победным маршем через все времена.

    В парадном строю чеканили шаг участники боевых действий в Афганистане и локальных конфликтов, несшие воинскую службу за пределами Отечества, выполняя интернациональный долг, рискуя жизнью ради мира на земле. Шли в строю ветераны воздушно-десантных войск.

    Надолго запомнится парад и самым юным его участникам – детям, которые переодевшись в форму военных лет, приняли участие в заключительной части парада. Праздничный парад замкнула колонна знамен городов-героев и городов воинской славы, после которой в небо выпустили тысячу красных воздушных шаров.

    А в полдень на площади у Башни Согласия в Магасе Глава Ингушетии дал торжественный обед для ветеранов войны, тружеников тыла и высокопоставленных гостей в честь Дня Победы.

    Юнус-Бек Евкуров лично поздравил каждого ветерана с праздником, выразил им свое уважение и признание. В разбитом здесь Шатре Победы за столом все пожелали друг другу здоровья и долгих лет счастливой жизни. А в завершение мероприятия руководитель субъекта наградил ветеранов войны и почетных гостей памятными медалями «70 лет Победы» и подарил им книги «Подвиги героев бессмертны».

    Полевая кухня

    Министерство культуры подготовило театрализованную музыкальную программу, в которой приняли участие творческие коллективы республики, артисты филармонии, популярный исполнитель Али Димаев и наша юная звездочка Рагда Ханиева.

    А работники администрации Магаса организовали городской фестиваль караоке военно-патриотической песни, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    В полевой кухне, также организованной мэрией столицы Ингушетии, каждый желающий мог попробовать вкус солдатской каши, выпить горячего чая и отправиться смотреть уникальные экспонаты, представленные в Шатре Победы, разбитом здесь же в двух шагах от Центрального проспекта в сквере Крупнова.

    — Просто пальчики оближешь! – восторгается кулинарным искусством приготовления простой солдатской снеди Зарифа Чаниева, пришедшая на парад со своими внуками. — Погода сегодня нас не балует, прохладно и сыро на улице, а настроение все равно праздничное, а тут еще и лакомство горячее. Мне нравится. Поздравляю всех с Днем Великой Победы.

    В этот же день в столице прошел  городской конкурс «Рисунок на асфальте», посвященный празднику Великой Победы. Акцию организовали сотрудники мэрии Магаса.

    — Я дома тренировалась, долго думала, что хочу нарисовать, – с волнением говорит семиклассница Зара Ужахова. — Очень волновалась, что выйдет некрасиво, а пришла сюда и даже не заметила, как время пролетело. Это ведь не просто рисунок. Все наши работы сегодня мы посвящаем нашим дорогим ветеранам.

    Праздничный салют и конные скачки

    Во второй половине дня в столице состоялась торжественная церемония закладки камня на месте, где в скором времени появится аллея.

     — Здесь сама природа располагает к здоровому досугу. Мы установим здесь фонтаны, расставим столики, стулья, атмосферу дополнят красивые газоны и отличный горный пейзаж, — делится планами мэр города Беслан Цечоев.

    Венцом этого дня стал праздничный салют  в честь ознаменования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Красочные салюты прозвучали  в столице Ингушетии — Магасе, Городе воинской славы Малгобеке, Назрани, Карабулаке, Джейрахе и в с.п. Орджоникидзевском.

    На следующий день жители республики смогли стать зрителями захватывающего зрелища на ипподроме Магаса. В конно-спортивных соревнованиях участвовали именитые скакуны чистокровной верховой породы из республик Северного Кавказа.

    Заезд на 1200 метров был  посвящен Дню Победы, в нем было представлено 13 лошадей не старше 2 лет. Первой пришла Мисс Ингушетия, второе и третье места заняли лошади Халима Лав и Тигуан.  Победительницу и призеров этого заезда премьер Абубакар Мальсагов наградил кубками и денежными призами.

    Следующий заезд на 1600 метров, посвященный защитникам Брестской крепости, выиграл конь Спартак, вторым пришел Джой Ченс, а третьим стал жеребец  Алу из Ингушетии. Награждение провел спикер парламента Мухарбек Дикажев.

    Всего в программе скачек было 5 заездов. Третий на 1800 метров  посвятили  Победе в Сталинградской битве, четвертый на 2000 метров — взятию Берлина.  Самым длинным стал пятый заезд — 3200 метров – посвященный Городу воинской славы Малгобеку.

    В череде многочисленных праздничных мероприятий — торжественная церемония закладки камня в основание новой въездной арки. Она задумана в стиле башенной крепости и украсит въезд в Магас.

    Праздничные мероприятия прошли и в Малгобеке. В числе самых заметных событий был перенос памятника «Неизвестному солдату» из оползневой зоны в центр города и установка памятного знака «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!» рядом с братским захоронением №1 в Парке культуры и отдыха Города воинской славы. В этой церемонии приняла участие представительная делегация во главе с руководителем нашей республики Юнус-Беком Евкуровым.

    — Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы павших героев знали поименно, чтобы потомки всегда помнили их подвиг, могли принести цветы на их могилы и сказать спасибо за то, что они сделали для своей страны, – подчеркнул в своей речи Глава Ингушетии. — Сегодня мы предаём земле останки славных воинов, отдавших свои жизни во имя Победы, во имя мира, во имя счастливой жизни будущих поколений на своей земле.

    России не привыкать побеждать врагов

    Память защитников Малгобека почтили минутой молчания и оружейными залпами. Завершилась церемония торжественным маршем военнослужащих.

    Затем в городском сквере Победы состоялся торжественный митинг при стечении огромной массы людей. Поздравив всех собравшихся с юбилеем великого праздника, Глава Ингушетии подчеркнул, что праздник Победы – это символ вечной славы бойцов Красной Армии и тружеников тыла, свидетельство единого порыва всего народа в защите Отечества от самого злейшего врага человечества – нацизма и фашизма.

    Очень эмоциональным было выступление гостей республики, среди которых выделялся защитник Малгобека Павел Семенович Бецкий. Несмотря на почтенный возраст, ветеран выглядел бодрым и даже отказался от предоставленного стула.

    — Было время, когда нас ветеранов, защищавших Малгобек здесь, в День Победы, собиралось до двухсот человек, – с горечью окунулся в прошлое ветеран. – Многие ушли в мир иной, а те, что живы, болеют. Я полностью согласен с Юнус-Беком Евкуровым: России не привыкать воевать и побеждать врагов. Мы шли в их логово и там уничтожали. Но мы никому не мстили, берегли от разрушения их города и победили, потому что были едины.

    Эту же мысль озвучил и сын легендарного защитника Малгобека, комдива Арташеса Василяна Виктор.

    Участники митинга Минутой молчания почтили память погибших в годы войны. В абсолютной тишине в небо были отпущены сотни воздушных шаров. Завершилась официальная часть мероприятия торжественным возложением венков к стеле «Город воинской славы» и памятнику погибшим малгобекчанам.

    Митинг закончился парадом, в котором приняли участие военнослужащие различных родов войск, учащиеся Горского кадетского корпуса. Праздник продолжился народными гуляниями. Благо, погода благоприятствовала отдыху людей.

    А в родовом селении летчика Рашид-Бека Ахриева Фуртоуге Джейрахского района прошло торжественное мероприятие, посвященное его памяти, которое завершилось презентацией памятной доски.

    Торжества в честь 70-летия Великой Победы завершились. И они показали, насколько важен для всех этот День Победы, победы добра над злом, разума над безумием, человечности над бесчеловечностью!