• День радости удался

    Региональное отделение Российского детского фонда совместно с Пожарно-спасательным колледжем в канун Международного дня защиты детей провели благотворительную акцию. Студенты колледжа вместе с представителями фонда посетили Республиканский детский противотуберкулезный профилакторий. 

    В с.п. Троицкое, где располагается лечебное учреждение, гости приехали не с пустыми руками. Своей задачей они ставили организовать для ребят небольшой праздник со сладостями и музыкой.

    Кульминацией же мероприятия должно было стать дефиле юных пациенток профилактория. Наряды, которые предстояло демонстрировать девчонкам, может, были и не «от кутюр», но точно сшиты по индивидуальному заказу.

    Суть акции, уже не первый год осуществляемой педколлективом и учащимися ПСК, проста и оригинальна одновременно. Выпускницы ПСК по специальности «портной» свои дипломные работы «шьют», снимая мерки с юных пациенток профилактория. Азами швейного дела студентки училища овладевают в течение одного учебного года.

    В мае, как и везде, для них наступает пора выпускных экзаменов. Если студенты-гуманитарии пишут дипломные работы в виде текстов, у швей и закройщиков, научные работы выглядят немного иначе. Вернее, совершенно иначе. Их дипломные работы можно потрогать, вывернуть наизнанку, если впору — надеть.

    Еще одна интересная деталь — ткани для пошива дипломных работ учащиеся покупают на собственные средства. Зная, кого будут обшивать, на качестве, по возможности, не скупятся.

    Повод испытать радость от появления в гардеробе нового наряда выпал преимущественно девчонкам. Возможно, будь среди модисток, взявшихся осуществить эту благородную затею, представители сильной половины, в новые брючки или батник смогли бы облачиться и мальчишки. Но так как все выпускницы отделения «портной» — представительницы прекрасной половины, то и в качестве своих клиенток они выбирают девчонок.

    Свою акцию студенты осуществляют под эгидой Российского детского фонда, с которым ПСК поддерживает тесные связи. Именуют они ее «Днем радости». Содержание проекта полностью отвечает его названию. Ведь вместе с платьицами и костюмчиками своим юным подружкам студентки ПУ, а также их педагоги везут разные вкусности — соки, шоколадки, пирожные, которыми угощают всех обитателей профилактория. Вот и получается День общей радости.

    Медперсонал профилактория подтверждает, что акция, которую осуществляют студенты ПУ для их питомцев — действительно День радости. Обновке и взрослый рад, а что уж говорить о малышах.

    — В этой акции есть большой воспитательный потенциал, — говорят местные медики. – Она показывает, что добро доступно всем. Не надо иметь большие материальные возможности, чтобы помогать тем, кто нуждается в тепле и заботе. Главное — чтобы было желание помогать.