• Депутаты просят реструктурировать долги по кредитам

    151 6

    Идею депутатов из Карелии реструктурировать задолженности граждан за просроченные проценты, пени по кредитам обсудили на заседании Совета Народного Собрания Ингушетии. 

    По разным данным, более 5 миллионов граждан страны сегодня находятся в так называемом «кредитном рабстве». Люди брали кредиты на личные нужды, но в силу разных причин оказались не способны выплачивать высокие проценты по обязательствам перед банками. Такая ситуация, по словам депутата Парламента Ингушетии Адама Акиева, приводит к росту долгов, и зачастую, чтобы выбраться из долговой ямы, граждане берут новые займы. Остановить этот нарастающий ком долгов, по мнению парламентариев, может только реструктуризация задолженности. Тысячи людей в Ингушетии являются клиентами кредитных учреждений. К сожалению, статистики о просроченных кредитах жителей Ингушетии перед банками нет. Однако, как полагают законодатели республики, нуждающихся в кредитной «амнистии» заемщиков в республике немало.

    В этой связи члены Совета решили поддержать обращение коллег из Карелии к спикеру Государственной Думы Сергею Нарышкину по поводу возможности подобной реструктуризации. Кроме того, учитывая тенденцию к росту плохих кредитных историй, депутаты считают, что следует законодательно ограничить процентную ставку по потребительским кредитам.

    Ещё одной мерой защиты неудачных заемщиков может стать запрет на продажу банками просроченных кредитов коллекторским агентствам. Депутаты напоминают, что очень часто коллекторы, желая вернуть деньги, не брезгуют никакими методами выбивания долгов, в том числе не вполне законными — использование угроз, преследования и оскорбления.

    В Парламенте Ингушетии поддержали эти предложения коллег заксобрания Карелии и выразили надежду на то, что нижняя палата Федерального Собрания примет положительное решение.

    Ингушские депутаты рассмотрели и собственные законодательные инициативы. В частности, были предложены поправки в Конституционный закон РИ «О Конституционном Суде Республики Ингушетия», «О мировых судьях Республики Ингушетия». Комитетом по бюджету, налогам и финансовой политике ко второму чтению подготовлены изменения в республиканский бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

    На заседании не забыли и об именинниках. От имени депутатов Народного Собрания Мухарбек Дикажев поздравил с днем рождения вице-спикера Руслана Гагиева и начальника отдела бухгалтерского учета и финансов Парламента Мадину Нальгиеву. Об этом сообщила пресс-служба Народного Собрания РИ.