• Депутаты столицы приводят в порядок законодательную базу

    coat_of_arms_of_magas___capital_city_of_ingushetia_by_medov84-d8abhgb

    Весьма интересной и насыщенной выдалась повестка дня последнего заседания членов горсовета Магаса. Среди вопросов, представленных к обсуждению председателем депутатского корпуса столицы Залиной Льяновой, значились, в основном, темы, связанные с необходимостью приведения в соответствие с федеральным местного законодательства.
    Работа по внесению изменений в нормативно-правовую базу муниципалитета, судя по всему, пока что занимает значительное время в деятельности нынешнего состава горсовета, потому как прежние составы, мягко говоря, не обращали на эти «мелочи» особого внимания. Так, в связи с изменениями в федеральном законодательстве в Устав городского округа г. Магас, который был принят в декабре 2009 года, вносятся изменения и дополнения в ст. 25.

    Касаются они полномочий депутатов, работающих на постоянной основе, и вызвали среди собравшихся оживленные дебаты. Отныне, согласно представленному тексту, члены выборного органа местного самоуправления, а также лица, занимающие выборные должности, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лично либо через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующих субъектов, за исключением жилищного строительства, гаражного кооператива и т. д.

    Проект решения городского совета будет месяц «висеть» на сайте горсовета. В течение этого времени пройдут публичные слушания, граждане могут вносить свои предложения, и после утверждения окончательной редакции проект отправят в Минюст, который закрепит законодательно эти изменения.

    Бурному обсуждению подвергся и вопрос об утверждении Положения о порядке принятия лицами, замещающими должности муниципальной службы, различных наград от иностранных государств, международных организаций, политических партий и т. д. Будучи членом партии «Единая Россия», Льянова призвала собравшихся обратить особое внимание именно на пункт о «политических партиях».

    На заседании решили также наконец-то окончательно утвердить Положение о гербе и флаге столицы Ингушетии, а также разработать положение о грамоте и кубке горсовета, которые будут вручать отличившимся в какой-либо деятельности лицам. Подчеркивалось, что средства на эти цели изыщут из внебюджетных источников. Обсудили на встрече и другие вопросы повестки дня.