• Дети рассуждали о дружбе и толерантности

    181 9

    На тематическом уроке в первой школе с.п. Долаково ученики младших классов показали многозначность понятия «толерантность», дали собственное её определение, продемонстрировали активную позицию. Ребята обсудили важность решения проблем мирным путём, путем уважения окружающих. Цель урока — формирование у школьников позитивной гражданской идентичности, активной социальной позиции, установок толерантности и культуры мира. Толерантность — это не только терпимость и уважение к мнению другого человека, но и активная позиция, то есть страстное желание услышать, понять, а главное — умение вести диалог.

    Вольтеру принадлежит известное изречение: «Я абсолютно не разделяю вашу точку зрения, но сделаю все для того, чтобы вы имели возможность эту точку зрения высказывать и защищать».

    Во время беседы ребята провели параллель между толерантностью и дружбой, в результате чего убедились, что личностные качества толерантного человека и друга во многом совпадают. Отсутствие толерантности в людях зачастую ведет к негативным последствиям: неспособность признавать и принимать чужое легко перерастает во враждебность и в итоге может принимать поистине разрушительные масштабы.

    Школьники оперировали термином «толерантность» на разных языках, цитировали народные пословицы, философские изречения и отрывки из классических произведений.

    Организаторы интегрированного урока предложили детям собрать «цветок толерантности»: участникам предлагалось наклеить разноцветные листочки в виде лепестков, на которых были написаны качества толерантного человека.