• Детские кресла — веление времени

    35-2-2015Тема безопасности дорожного движения сегодня, пожалуй, самая актуальная и животрепещущая. Частые случаи травматизма, смертельных исходов в результате ДТП заставляют людей сопереживать, волноваться за судьбы родственников и близких, оказавшихся в больничных палатах, часами стоять у порога клиники и ждать каких-либо известий от врачей. Чтобы не наносить душевных травм близким, каждый из нас, садясь за руль, должен четко осознавать, что в его руках не только собственная безопасность, но и безопасность тех, кто находится рядом. В большей мере это, конечно же, касается малолетних пассажиров.  У нас в гостях инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД по городу Назрани, старший лейтенант полиции Бекхан Костоев.

    — Бекхан Даутович, как часто в Назрани вами фиксируются факты перевозки детей без соответствующих кресел?

    — Довольно часто, к сожалению. И эта проблема, требующая решения. Мы не должны успокаиваться от одной лишь мысли, что в этом году не пострадал ни один ребенок из-за отсутствия детского кресла в салоне автомобиля. Но мы должны помнить, что в прошлом году по этой причине погиб ребенок (Дала гешт долда цун) и сделать все от нас зависящее, чтобы это не повторилось. Говоря «мы», я не имею в виду только сотрудников ГИБДД, я говорю о нас в целом, потому что мы позволяем себе сажать ребенка на переднее сиденье без всяких средств защиты, мы позволяем себе опасные маневры и лихачество, надеясь на свой опыт и навыки вождения.

    — Чем чаще всего объясняют водители отсутствие детских кресел?

    — Тут мы слышим разные отговорки: нехватка средств, занятость, посадили, мол, ребенка в машину только сегодня, а здесь проехать-то всего ничего и прочие причины.

    Это — не оправдание. За одну секунду порой ситуация может сложиться так, что тебя и твоего ребенка не спасут ни опыт, ни навыки, ничего… Поэтому, если существует такое правило, как необходимость перевозки детей в креслах, будь любезен — выполняй его. Этим ты сохранишь жизнь ребенку.

    — В каких случаях можно перевозить ребенка на переднем кресле автомобиля?

    — В соответствии с пунктом 22.9 ПДД перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, на переднем сиденье допускается только с использованием детского удерживающего устройства. При этом обязательно нужно отключить фронтальную подушку безопасности.

    — Часто можно наблюдать, как мать держит новорожденного ребенка на руках. Допустимо ли это в автомобиле?

    — Конечно, нет. Тут важно учитывать, что при столкновении, в зависимости от скорости, вес пассажиров возрастает в несколько раз. Ни один человек не сможет в такой ситуации удержать ребенка на руках.

    — И, пожалуй, последний вопрос: что грозит водителю за отсутствие специального удерживающего устройства?

    — Согласно пункту 3 статьи 12.23 КоАП РФ штраф за отсутствие специального удерживающего устройства составляет 3000 рублей. И ещё. Приобретать детские удерживающие устройства я бы посоветовал в специализированных магазинах, имеющих большой ассортимент данной продукции и квалифицированных продавцов, которые помогут сделать правильный выбор. Это поможет избежать дополнительных расходов, так как качество детского кресла влияет на безопасность перевозимого, а значит есть шансы избежать травматизма в его крайних проявлениях.

    Напоследок хотел бы обратиться к нашим водителям: не экономьте на здоровье своего ребенка, не сажайте детей в машину, если в ней нет специальных кресел. Кто-то скажет, мол, прописные истины. А что нам тогда мешает следовать им?

    Напомним, по данным статистики, в России дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной гибели детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Около 50% смертельных случаев произошли с детьми в возрасте до 5 лет, которые не были закреплены в автомобиле должным образом. Кроме того, 80-95% детей, которых родители фиксируют в удерживающих устройствах, пристёгнуты неправильно. Вот почему дети получают тяжелые травмы головы, шеи и позвоночника, требующие срочной госпитализации.