• Деятельность газовиков должна быть на жестком контроле

    20 27

    Заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз» Игорь Боткин отметил, что основными причинами неплатежей являются безнаказанность абонентов, незаконно потребляющих газ; отсутствие поддержки и решительной позиции правоохранительных органов республики, включая службу участковых на местах; недостаточное взаимодействие районных газовых служб и муниципальных органов власти; неэффективная работа начальников территориальных участков. 
    Тема платежей была поднята на расширенном совещании в правительстве Ингушетии, которое прошло под председательством Главы республики. Говоря о слабой платежной дисциплине и причинах роста потери газа в регионе, Юнус-Бек Евкуров отметил, что сотрудники газовой службы должны добросовестно относиться к выполнению своих обязанностей. По его мнению, для обеспечения системного подхода к решению проблемы необходимо наладить взаимодействие с муниципалитетами, надзорными и правоохранительными структурами.

    В обсуждении проблемы приняли участие руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, а также заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Игорь Боткин, руководитель «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Олег Калинкин, его заместитель – директор ингушского филиала организации Иса Цолоев.

    Поскольку основная нагрузка в соблюдении платежной дисциплины ложится на муниципалитеты, мэр Назрани Алихан Тумгоев, в частности, отметил: они сталкиваются с тем, что данные по сборам платежей в администрациях разнятся с теми, которые обычно озвучивают газовики на таких совещаниях.

    Игорь Боткин заметил по этому поводу, что вопрос актуальный и требует детальной проработки и взаимодействия всех заинтересованных сторон.

    Ранее мы сообщали, что в Народном Собрании республики в очередной раз обсудили проблему необоснованных долгов льготников за потреблённый газ. Сельские педагоги защищают своё право на законные субсидии. Согласно данным Управления мировых судей Ингушетии, в прошлом году число таких обращений выросло до 10 тысяч. Хотя, по данным Минфина республики, правительство Ингушетии свои обязательства перед льготниками выполнило в полном объеме. В то же время, в депутатскую комиссию поступило более двух тысяч обращений специалистов села, не согласных с выставленными счетами.

    На накопление долгов населением и льготной части абонентов, отражается и довольно забюрократизированная процедура регистрации прибора учета. Абоненты месяцами не могут добиться внесения счетчика в реестр. А газовики тем временем продолжают рассчитывать потребленный газ по существующим нормативам потребления.

    По мнению депутатов, прозрачности и объективности в работе газовиков добавило бы широкое использование возможности сети Интернет, чтобы каждый абонент самостоятельно мог отследить состояние своего счета и вносить текущие коммунальные платежи. Народные избранники считают, что только совместная работа можно вернуть доверие людей и повысить платежную дисциплину населения.

    Об этом заявил и Глава Ингушетии, подводя итоги совещания в правительстве. Юнус-Бек Евкуров считает, что встречи в таком формате должны проводиться ежемесячно. По его словам, «деятельность газовиков должна быть на жестком контроле, что позволит навести порядок в этом направлении».