• «Диалог с народом»

    138 5

    25 сентября Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел свой третий по счету в нынешнем году прямой эфир «Диалога с народом». В преддверии телепередачи вопросы несколько недель собирали и обрабатывали в республиканском Правительстве, национальной телерадиокомпании и филиале ВГТРК, а также радио «Ангушт», кроме того, все желающие задать вопрос в прямом эфире могли позвонить в студию или написать сообщение, в том числе и на площадки в социальных сетях, активным пользователем которых является Ю.Евкуров. По информации пресс-службы Главы Ингушетии, всего поступило более 500 обращений. Как обычно, вопросы, просьбы и предложения граждан касались трудоустройства, здравоохранения и образования, также люди интересовались общественно-политической ситуацией в регионе.

    Эфир телепередачи Ю. Евкуров начал с поздравления жителей республики и всех мусульман России с праздником Ид аль-Адха (Г1урба). Он отметил, что большое количество людей в Ингушетии, как и во всем мусульманском мире, принимают в эти дни участие в оказании помощи малоимущим семьям, раздают животных для жертвоприношения.

    Один из жителей республики попросил Ю.Евкурова рассказать о цели и итогах визита в Ингушетию Главы государства Владимира Путина, а также о его встрече с Президентом России при участии Главы Чеченской Республики.

    По словам Главы региона, в Москве на праздновании 245-летия единения Ингушетии с Россией Президент РФ обещал посетить республику и свое слово сдержал. «Накануне визита В. Путина в Магас я озвучивал проблемы региона. Здесь на совещании мы их снова проговорили, был составлен протокол, к которому мы сейчас можем аппелировать. По итогам визита В. Путина решился вопрос с перинатальным центром – сроки сдачи объекта с 2017 года перенесли на 2016 год. Кроме того, 330 млн. рублей предусмотрено на закупку оборудования для онкодиспансера, должны решиться вопросы переселения людей из ветхого и аварийного жилья, строительства школ и дошкольных учреждений, а некоторые новые проекты будут реализованы в рамках ФЦП», — рассказал Ю.Евкуров.

    По поводу взаимоотношений с главой Чеченской Республики, глава субъекта сказал: «У нас не было конфликта, а были и, наверное, будут политические разногласия, но это нормальный процесс. Мы нашли точки соприкосновения, пришли к пониманию, что, помогая друг другу, мы достигнем большего». Глава Ингушетии сообщил, что люди одобряют эту позицию, об этом они пишут в своих сообщениях на блог и в соцсети. «И в Ингушетии, и в Чечне людям важно, чтобы наши взаимоотношения были ровными, чтобы мы были союзниками в решении важных для наших регионов задач», — подчеркнул Евкуров.

    Один из вопросов касался деятельности муфтията Ингушетии. Глава отметил, что «в работе муфтията были положительные моменты, но также были и вопросы, которые вызывали нарекания. Оценку их деятельности должен дать Совет Алимов».

    Житель Назрани, член Общественного совета, предложил Главе региона сделать город Назрань центром промышленного развития республики. Здесь, по мнению общественника, есть все необходимые условия, удобное месторасположение. Он отметил, что экс-столица может претендовать на право стать локомотивом промышленности региона.

    Руководитель субъекта рассказал, что власти Ингушетии в последние годы усиленно работают над развитием промышленной зоны в городе Карабулаке, и здесь уже полным ходом идёт строительство новых предприятий.

    Юнус-Бек Евкуров дал высокую оценку деятельности руководства города Назрани. По словам Главы региона, муниципальное образование должно стать культурно-административным центром с развитой инфраструктурой и условиями, необходимыми для полноценной жизнедеятельности граждан.

    «Нам наконец-то удалось вынести грузовой двор и демонтировать кирпичный завод, этим самым решив проблему экологии города», — отметил Глава Ингушетии.

    На вопрос жительницы с.п. Экажево Лейлы Цечоевой, планируется ли в республике строительство специализированных школ для детей-инвалидов, руководитель региона сообщил, что дети с ограниченными возможностями должны быть включены в общую систему образования.

    По словам руководителя региона, в образовательных учреждениях в рамках программы «Доступная среда» созданы все необходимые условия для успешного обучения таких детей. Кроме того, это послужит и решению более сложной задачи адаптации детей с разными возможностями друг к другу, научит здоровых детей с пониманием и заботой относиться к тем, кто оказался в трудных жизненных условиях.

    Отвечая на видеовопрос жительницы Карабулака Марем Хашиевой о планах властей по решению проблем занятости молодежи, Глава республики сообщил, что в рамках реализации программы по снижению напряженности на рынке труда в Ингушетии проведены мероприятия, позволившие сократить число безработных более, чем на 20 тыс. человек.

    По его мнению, во многих случаях проблема заключается не в отсутствии рабочих мест, а в нежелании некоторых молодых людей заниматься физическим трудом, работать не по специальности.

    «Рабочих рук не хватает на строительных площадках, в дорожной отрасли, аграрном секторе, но, к сожалению, молодые люди неохотно идут туда работать, хотя есть возможность получать неплохую, по местным меркам, зарплату. К примеру, средняя заработная плата простого рабочего дорожной службы составляет порядка 25 тыс. рублей в месяц», — сказал Ю. Евкуров.

    При этом руководитель региона выразил удивление наличием жалоб узких специалистов на отсутствие возможности трудоустроиться. Глава республики поручил первому вице-премьеру Марем Арапхановой взять данный вопрос под личный контроль и выработать механизм трудоустройства этих специалистов.

    Ю. Евкуров призвал молодежь при поступлении в вузы выбирать не престижные, а востребованные специальности.

    По его мнению, каждый человек наделен целым рядом достоинств, которые могут помочь ему благополучно устроиться в жизни, получить работу, иметь хороший доход. При грамотном подходе к выбору специальности он может стать профессионалом своего дела. Профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию возможностей.

    «Поэтому, я всегда призываю молодёжь выбирать профессию с учётом своего потенциала, не престижные, а востребованные специальности»,- отметил руководитель региона.

    Прямой эфир в этот раз продолжался более двух с половиной часов, за это время Ю.Евкуров успел ответить на несколько десятков вопросов. Завершилась же телепередача на приятной ноте, когда глава Ингушетии поздравил с днем рождения находящуюся в студии активистку молодежного движения и блогера Фатиму Хамхоеву, вручив ей букет цветов. Ранее девушка оставила комментарий на страничке в «инстаграм» Главы, что она очень хотела бы, чтобы с днем рожденья ее поздравил сам Юнус-Бек Евкуров.