• Директорам школ указали на нарушения

    прокуратура

    Работники прокуратуры Назрановского района недавно провели проверку соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об образовании в общеобразовательных учреждениях района.
    В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона «Об образовании в РФ». Более подробно о прошедшей проверке нашему корреспонденту рассказала помощник прокурора района Залина Катиева.

    — В нарушение норм закона «Об образовании» в первые классы школ зачислялись дети, не достигшие возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, а также те, кто старше восьми лет. Кроме того, не во всех учебных помещениях имеются умывальники, гардеробные без наличия обязательных ячеек для каждого класса. В некоторых школах выявлены факты того, что образовательная и медицинская деятельность осуществляется без наличия специального разрешения, то есть лицензии, не функционируют внутренние санитарные узлы, не организовано горячее питание для учащихся – имеется только буфет, отсутствуют спортивные залы, в кабинетах химии, физики и биологии не оборудованы лаборантские. На территории ряда школ в контейнерах сжигается мусор.

    Также выявлены случаи, когда в кабинетах учебная мебель не соответствует возрастным особенностям учащихся, учебная мебель частично деформирована вследствие того, что не производили замену в течение многих лет. Причинами и условиями, способствующими возникновению отмеченных нарушений, является ненадлежащее исполнение своих обязанностей ответственными работниками и отсутствие должного контроля со стороны руководства.

    По результатам проверки, в адрес 28 директоров школ внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.