• Дмитрий Азаров: «Вы создаете будущее своими руками»

    shkola

    В Назрани торжественно открыли новую – старую школу номер один, из которой дети и коллектив были переведены в четвертую школу 27 лет назад, признав здание аварийным. Дом, в котором будет жить дружба и взаимовыручка, назвал учебное заведение сенатор Дмитрий Азаров.

    «Я очень рад, что такие объекты, новые и современные, которые уже служат людям – школы, детские сады и больницы – появляются в республике. Вы создаете будущее своими руками, укрепляйте его в дальнейшем знаниями и усилиями. Новых побед вам и успехов», — сказал в своем выступлении перед участниками мероприятия, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

    shkola2

    Дмитрий Азаров отметил, что новый дом школьников получился красивым, уютным и современным. «Дом, в котором, уверен, будет жить дружба и взаимовыручка. Я рассчитываю на то, что вы будете о нем заботиться. Здесь вы получите знания, которые пригодятся в жизни, а дорогой знаний вас проведут ваши мудрые учителя», — сказал он.

    Обращаясь к учащимся, их родителям и учителям, Глава напомнил, что здание имеет многолетнюю историю. В самом начале здесь была школа, потом объект перешел в ведение коллектива МВД. «А сейчас восторжествовала историческая справедливость, школа опять распахнула свои двери для Назрановских детей. Конечно же, это новое здание намного лучше и комфортнее прежнего. И я уверен, что наши детишки будут получать здесь хорошее образование», — сказал он.

    shkola3

    На своей страничке в instagram Юнус-Бек Евкуров написал: «Несмотря на разные слухи, и то, что у многих были сомнения, новая школа на месте старой открылась в Назрани: все дети вернулись в свой родной, но улучшенный школьный дом. Здесь есть все условия для образовательного процесса, для занятий спортом. Надеюсь, уже через несколько лет мы будем гордиться ее выпускниками! Рядом со школой в ближайшее время будет строиться детский сад. Считаю, это и есть государственный подход к работе, когда создаются условия и удобства для родителей и детей. Надеюсь, в ближайшее время мы начнем исполнять такие проекты еще быстрее».

    После завершения официальной части программы, члены делегации Совета Федерации в сопровождении Главы Ингушетии осмотрели классы, библиотеку, спортивный и актовый залы, пообщались с первоклассниками и их наставниками.

    shkola4

    Напомним, в Ингушетии с рабочим визитом находиться делегация Совета Федерации. В минувший четверг в правительстве республики состоялось выездное заседание комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором говорилось о возможности оказания дополнительной государственной поддержки республике.

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия» здание первой Назрановской школы было признано аварийным еще в 1989 году. Уже после образования Ингушетии в составе России 1992 году, объект передали республиканскому МВД. Окончательно в непригодность для пребывания, оно пришло в результате нападения членов НВФ в ночь на 22 июня 2004 года.

    Вопрос строительства новой школы Глава Ингушетии держал на личном контроле и в 2014 году, как только появилась возможность, возведение объекта доверили фирме «Алиса», положительно зарекомендовавшей себя в республике.

    Как нам сообщили в пресс-службе Минстроя, трехэтажное, трехблочное здание построено по современному проекту образовательных учреждений, в нем предусмотрено все: количество учебных кабинетов, административные помещения, актовый, музыкальный и спортивные залы, пищеблок, оборудованные лаборатории.

    Для учащихся, которые ютились в 14 кабинетах приспособленного помещения четвертой школы более чем четверть века, последний звонок в мае этого года прозвучит уже « в домашней обстановке», а не в гостях.

    shkola5

    Отметим, что с 2009 года в республике построено 56 объектов образования, что позволило создать 11500 новых ученических мест. А после завершения строительства в текущем году 12 новых школ к ним добавятся еще 5 тысяч.

    По этому поводу, на своей страничке в Фейсбук Глава Ингушетии выразил уверенность, что «до конца года выполним поручение Президента РФ Владимира Владимировича Путина и окончательно ликвидируем трехсменное обучение в образовательных учреждениях республики».