• Добрым молодцам… справочник

    Слова о том, что, дескать, и кухарка может управлять государством, приписывают вождю пролетариата Ленину. Вообще доказано, что это миф — слова, как принято говорить, выдернуты из контекста. 

    Однако справедливость этого, пусть даже вымысла, почему-то подтверждает непреодолимая тяга россиян к чиновничьей работе. Спросите любого прохожего, кем бы он желал стать и практически в перечне каждого ответа промелькнет должность госслужащего.

    Сегодня государство, осознавая всю пагубность безоглядной страсти своих граждан к этой «профессии», пытается ее остудить разными мерами — то, запрещает госчиновникам хранить деньги в иностранных банках, то ограничивает их выезд за границу или пользование иностранными смартфонами. А теперь вот чиновникам грозят очередным «закручиванием гаек» — соискателей на высокую чиновничью должность заставят сдавать обязательные тесты на «профпригодность».

    Кроме того, чтобы стать госслужащим, недостаточно будет иметь просто высшее образование — все федеральные ведомства обяжут заниматься активным поиском специалистов и затем оценивать их деятельность по системе KPI (ключевые показатели эффективности), а данные этих показателей чиновников приравняют к эффективности работы ведомства.

    Вдобавок к маю Минтруд России намерен подготовить справочник квалификационных требований к госслужащим, разработанный в соответствии с подходами, содержащимися в Методическом инструментарии по установлению квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы. Согласно базовым квалификационным требованиям, которые планируется предъявлять к госслужащим, они должны будут знать русский язык, разбираться в области права и в «области информационно-коммуникационных технологий», а также в основах делопроизводства.

    Видимо, для того, чтобы навыки чиновников не ограничивались умением найти в Интернете нужную информацию, к ним предъявят и некие функциональные квалификационные требования, которые будут учитывать направления деятельности государственного органа, в котором трудится служащий.

    Ведомство обещает выложить справочник в открытый доступ, как только работа над ним будет завершена. Так что, мифы мифами, но в них, как и в сказках, намек – добрым молодцам — урок.