• Договор прошел проверку временем

    На следующей неделе, 17 марта, республика отметит 245-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России. Это бесспорно важное историческое событие, к которому усиленно готовится регион. 

    Мероприятия, которые пройдут в этот день в Ингушетии, были обозначены и согласованы еще задолго до праздника. В феврале в Магасе состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 245-ой годовщины добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

    В ходе совещания под председательством главы региона обсуждался план проведения праздничных мероприятий, в рамках которых запланировано проведение весной 2015 года в стенах Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ Дней культуры Ингушетии. В июне в Государственном Кремлёвском дворце состоится гала-концерт деятелей культуры Ингушетии.

    К этой знаменательной дате в музеях открылись выставки работ художников Ингушетии, проходят научно-практические конференции и «круглые столы». Во всех муниципальных образованиях республики пройдут народные гуляния, посвященные 245-летнему юбилею.

    Напомним, Министерство культуры России одобрило решение об установлении 17 марта памятной датой — День единения Ингушетии и России. Глава республики обратился к руководству РФ с просьбой принять решение о праздновании в 2020 году 250-летия единения Ингушетии с Россией на федеральном уровне. Он выразил надежду, что эта инициатива будет поддержана и важное историческое событие в жизни ингушского народа, Кавказа и всей Российской Федерации через пять лет будет отмечать вся Россия.

    По данным исследователей, вхождение Ингушетии в состав Российского государства в ХVIII веке было обусловлено необходимостью поддержания мира в регионе, поиском Россией надежных союзников на Кавказе, куда устремили свои интересы государства Ближнего Востока, Турции, Великобритании и Франции. Ингуши, постоянно подвергавшиеся грабительским набегам, в лице России видели сильного соседа.

    16 февраля 1770 года в Кизляр прибыли влиятельные ингушские старшины: Гарий Чопанов, Сурхови Мирзаев (Мирзаханов), Мисос Зруков, Жанай Завров, Таштаруко Гогиев, Богатыр Темурков, Мисос Ханшов, Бехо Минполадов, Или Гернов, Бимарза Мирзаханов, Таштаруко Махмутов, Астемир Измайлов, Чаги Усбиев, Таштаруко Гарсов, Берг Бузуртев, Карт Зауров, Муцал Ханшов, Хасполат Шедиков, Татур Филмов, Арутан Келов, Надир Кадцев, Марзабек Мирзаханов, Темур Итесов, Жанмирза Казибеков для окончательного решения вопроса о вхождении ингушского народа в состав Российского государства.

    17-19 марта 1770 года они от имени всего народа подписали Договор о добровольном вхождении в состав России. Это событие произошло в селении Ангушт (ныне Тарское Пригородного района), в местечке Барта Босе (Склон согласия). Процедуру присяги на верность России запечатлел в своих записях присутствовавший на этом торжестве русский академик Иоганн Гюльденштедт, который в своем географо-статистическом труде отметил и прокомментировал этот факт.

    Сама же история союза имеет глубокие корни. О связях Ингушетии и древней Руси свидетельствуют многочисленные русско-ингушские лексические параллели, встречающиеся в поэме «Слово о полку Игореве» (XII век), которым было посвящено исследование лингвиста, профессора Дошлуко Мальсагова «О некоторых непонятных местах в «Слове о полку Игореве». Ученым был выявлен целый ряд русско-ингушских лексических схождений, интерпретированных им с помощью ингушского языка. Выводы языковеда имели широкий резонанс в научном мире и получили высокую оценку ведущих лингвистов России.

    Союз был выгоден и России, и Ингушетии как в политическом, так и в экономическом отношении. Это было обоюдное движение навстречу друг другу, происходившее как результат совпадения интересов обеих сторон.

    Начиная с 70-х годов XVIII века, судьба ингушей тесно связана с историей Российского государства. История хранит в памяти примеры достойного участия ушедших поколений ингушей в судьбе Российского государства. Это — Байсара Мочка, Уцига Малсаг, Гайте Гайрбик, Кантыша Той, Гамарзий Дошлака, Хамчий Хамбор и многие другие.

    В войнах России принимали участие генералы и офицеры царской армии. Среди представителей ингушского народа – пять генералов русской армии, 30 полных Георгиевских кавалеров и 9 кавалеров именного золотого Георгиевского оружия – высшей офицерской награды русской армии.

    Уже в 1783 году русская армия начала строительство Военно-Грузинской дороги. Ингуши всячески способствовали и помогали расширению и улучшению этого древнего маршрута в Закавказье. Строительство дороги было закончено в 1799 году.

    Благодаря договору 1770 года  в 1784 году была заложена военная крепость Владикавказская. В 1785 году указом Екатерины II была образована Кавказская область, а в 1786 впервые был сформирован отряд ингушской милиции.

    Ингуши, верные заключенному договору, охраняли военные обозы русских от разграбления, защищали тылы двигавшихся войск от нападения противника, служили проводниками и переводчиками в русской армии. Известно, что от Моздока до Тифлиса войска и важные грузы зачастую передвигались под охраной ингушских всадников.

    Убедившись в верности принявших подданство Российской Империи ингушей и других горцев, Екатерина II своим указом 28 февраля 1792 года разрешила принять под протекторат новые народы Северного Кавказа. «Не оружием, а паче правосудием и справедливостью, нужно приобретать их к себе доверенность», — писала Российская Императрица.

    Договор 1770 г. прошел проверку временем. В современный исторический период ярчайшим проявлением этого стало то, что восстановилась наша родная республика в составе Великой России.