• Договорились не использовать черный пиар

    В республике продолжается подготовка к единому дню голосования, который намечен на 13 сентября. Напомним, что в Ингушетии в этот день пройдут выборы в местное самоуправление: избиратели 40 населенных пунктов Ингушетии, в том числе четырех городских округов, одного городского и 35 сельских поселений, отдадут свои голоса (или воздержатся от этого) в поддержку 476 депутатов.

    Пока что идет сдача документов и регистрация кандидатов. Свои списки выдвинули региональные отделения партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело». Все эти политические партии, не считая «Правого дела», прошли регистрацию в ТИК г. Назрани, где 7 августа под председательством руководителя избирательной комиссии города Магомеда Бекмурзиева состоялось очередное заседание членов ТИК, на котором подвели итоги регистрации. Лидером по числу зарегистрированных кандидатов, как и следовало ожидать, стала «Единая Россия», которая внесла в списки 28 имен однопартийцев. У справедливороссов, ЛДПР и «Патриотов России» по 8 кандидатов, у коммунистов – 7.

    Обращаясь к представителям партий, принимавшим участие в заседании, М. Бекмурзиев напомнил о необходимости следовать букве закона в ходе избирательной кампании, т.к. любое нарушение и отклонение от норм (в ходе рекламы, траты средств из фондов и т. д.) сведут на нет все их усилия на пути к цели. Он также сообщил о достигнутом «джентльменском соглашении» между представителями партий, в котором все стороны обязались не использовать черный пиар и соблюдать этические нормы.

    Добавим, что выборы в городах и наиболее крупных сельских поселениях состоятся по пропорциональной системе. Там мандаты будут распределяться между политическими партиями, преодолевшими пятипроцентный барьер. В остальных населенных пунктах выборы пройдут по мажоритарной системе: в них образованы многомандатные округа, и избиратели имеют возможность самовыдвижения.