• Долг платежом красен

    151 12Два миллиона шестьсот пятьдесят семь тысяч рублей. Такова общая сумма долга перед поставщиками газа всего четверых местных жителей. Поставщики «голубого топлива» продолжают работу по сбору накопившейся у населения задолженности. Крайней мерой по отношению к тем, у кого долги составляют значительные суммы, является отключение от сети. Очередной рейд газовики, в сопровождении сотрудников полиции и представителей органов местного самоуправления, провели на днях в сельском поселении Экажево. В списке злостных неплательщиков — владельцы частных домов, задолжавших по счетам от четырёхсот тысяч до миллиона рублей каждый.

    Подворный обход проводился по адресам тех, кому заблаговременно и неоднократно были высланы уведомления о необходимости погашения суммы и о возможном ограничении поставки газа.

    Долг абонента, проживающего в доме номер семьдесят восемь по улице Осканова составляет, по словам представителей газовой службы, более четырёхсот семидесяти тысяч рублей. Долг накопился за период с 2007 года. Но, несмотря на неоднократные предупреждения о предстоящем отключении, хозяевами не было внесено ни одного рубля. Естественно, при таком раскладе, и квитанций на руках у владельца дома не оказалось, да и быть не могло. Результат — отрезание от основной сети.

    Схожая ситуация и по дому номер сорок три по той же улице. Хозяева задолжали за газ шестьсот восемьдесят тысяч рублей. С 2002 года абонент вносил оплату частично, но небольшие суммы платежей в размере двух тысяч рублей, выплачиваемые ежемесячно, ситуацию изменить никоим образом не могли, с учётом того, что на момент оплаты сумма «набегала» на порядок больше. В результате подачу газа и этому потребителю пришлось приостановить. А материалы в отношении этих домовладельцев будут переданы в правоохранительные органы для привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством.

    По данным на сегодняшний день около двух тысяч девятисот абонентов, проживающих в сельском поселении Экажево, не платят своевременно за газ. Дебиторская задолженность потребителей составляет более трёхсот пятидесяти одного миллиона рублей. Как подчёркивают в региональной распределительной компании, в данном населённом пункте рейды будут проводиться до тех пор, пока вся сумма не будет погашена.

    В то же время представители местной власти призывают жителей рассчитаться по долгам хотя бы частично.