• Долги за «коммуналку»

    kommunalka

    В России вступили в законную силу поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, которые разрешают взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи через упрощенную процедуру рассмотрения гражданских дел.
    Поправки подразумевают, что управдомы и управляющие компании могут объединять документы на всех должников по коммунальным платежам в многоквартирных домах, подавать на них в суд списком и добиваться оплаты через судебный приказ. Теперь управдому не обязательно бегать за каждым жильцом-должником и затевать утомительные процессы со всеми, кто не платит за свет, газ или что-то подобное. Юристам управляющей компании достаточно собрать кипу нужных бумаг, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в черном списке управдома. А дальше в дело вступят судебные приставы.

    В соответствии с вступившими в силу новыми требованиями Федерального закона 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ» кредитор получил право на судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи. Также кредитор может получить судебный приказ по заявленному требованию о взыскании обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива. Данные требования действуют, если размер задолженности по неуплате не превышает 500 тыс. рублей.

    Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в суд. Копия судебного приказа высылается должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить свои возражения по его исполнению.

    При поступлении возражений судебный приказ судьей, вынесшим его, отменяется с разъяснением взыскателю права предъявить требование о взыскании долга в порядке искового производства. При отсутствии возражений взыскателю выдается копия судебного приказа для предъявления на исполнение в службу судебных приставов.

    Напомним так же, что 1 января 2016 года в России вступил в действие закон 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который подразумевает пятикратное увеличение штрафов для злостных неплательщиков за ЖКУ. Также в 2016 году должны вырасти цифры в платежках у тех потребителей, которые до сих пор не установили в своих квартирах приборы учета воды.