• Доллар всему виной…

    10 13

    Последствия ограничений торговых отношений между Россией и Турцией не миновали, конечно, и Ингушетию. Жители республики теперь, как и все, должны отвыкать от турецких продуктов. За разъяснениями относительно ситуации с санкционными продуктами питания газета «Ингушетия» обратилась в Управление Роспотребнадзора России по РИ, где, хотя и уклончиво, согласились ответить на поставленные вопросы.

    — Нам дано прямое указание, чтобы мы не давали официальных комментариев по теме санкций в отношении турецких продуктов. Это больше политический вопрос. Со всеми подобными вопросами необходимо обращаться в федеральные ведомства, — отметил представитель регионального управления Роспотребнадзора. Вместе с тем в управлении все-таки сообщили, что с момента ввода санкций, то есть с 1 января текущего года, на территории республики не выявлены случаи реализации продуктов питания из санкционного списка правительства России.

    — Согласно постановлению правительства за номером 1296 от 30 ноября 2015 года, вступил в силу запрет на ввоз ряда наименований продуктов питания. Вопрос ввоза нашей республики не касается, так как у нас «тупиковый» регион, нет четких границ, контрольно-пропускных пунктов. К нам из сопредельных стран в основном ничего не завозится. Продукты питания закупаются, как правило, в соседних республиках. Да и собственных крупных оптовых баз у нас нет. Запрещенные к товарообороту продукты нами выявлены не были, — рассказал представитель управления.

    Сотрудники Роспотребнадзора осуществляют систематический мониторинг в торговых павильонах и торговых точках на предмет реализации санкционных продуктов. В самом управлении отметили, что отсутствие таковых в республике – это результат хорошей работы таможенных и иных служб соседних российских регионов, откуда и пополняются прилавки Ингушетии.

    Де-юре из потребительских товаров под санкции попали только продукты питания, но в силу других сопутствующих ограничений де-факто запрет навис и над другими товарами – одеждой и обувью. Подчас некоторые государственные рекомендации на деле оборачиваются запретами. Так случилось и с призывом российских властей к населению не посещать территорию Турции. Хотя законодательно границы Турции и не закрыты, но россияне предпочитают воздерживаться от их пересечения. Соответственно, за невозможностью поездок в Турцию приостановился и ввоз любых других турецких товаров. Ингушетия не имела прямых авиарейсов в Турцию, но было налажено рейсовое автобусное соединение. Маршрут был введен Комитетом промышленности, транспорта, связи и энергетики РИ. С момента же антитурецких санкций курсирование автобуса между Ингушетией и Турцией приостановлено.

    — Мы разорвали договор с турецкой компанией и отменили рейс Назрань – Грозный — Стамбул. Договоренность прервана согласно ноябрьскому указу Владимира Путина. В республике нет ни частных, ни государственных перевозчиков по данному маршруту. И мы настоятельно рекомендуем всем гражданам в целях личной безопасности воздержаться от поездок в Турцию. Все туроператоры уже закрыли направления в данную республику, — сообщили газете «Ингушетия» в Компромсвязи РИ.

    Предпринимательница Фатима Точиева уже девять лет владеет собственным бизнесом по продаже мужской одежды на крупнейшем торговом рынке РИ – «Фабричный» в г. Назрани. С начала открытия бизнеса и до холодка в российско-турецких отношениях она всегда приобретала товар в Турции. Но с вводом санкций Фатима вынуждена была отказаться от закупок. По ее словам, если даже не было бы санкций, то все равно турецкое направление уже не представляет для нее коммерческой выгоды.

    — Доллар подскочил. В Турции-то цены одни и те же — как до кризиса, так и сейчас, а рубль обесценился, и мы выкладываем в несколько раз больше рублей, чем платили раньше. Это абсолютно не выгодно для меня, — рассказывает Фатима. Она демонстрирует невыгодность закупок в Турции на примере обычных мужских рубашек. По ее словам, среднего качества рубашка как стоила раньше в Турции 25-30 долларов США, так стоит и теперь. Но если до пикового роста доллара она выкладывала за одну такую рубашку от 600 до 1000 рублей, то теперь рубашка ей обходится в 2000-2500 тысячи рублей.

    — Ту рубашку, за которую я заплатила 2,5 тысячи рублей, я не могу у нас продавать даже за 3 тысячи. Ведь к стартовой цене еще добавляются государственные налоги, которые я плачу, арендная плата. За такую рубашку я очень скромно прошу 3,5 тысячи рублей, но люди сейчас сильно возмущаются, когда слышат это. Говорят, мол, это же обычная рубашка, раньше же она так не стоила и т. д.  Они не хотят покупать за такую, хоть и оправданную, цену. И не хотят понимать, почему цена выросла, — сетует предпринимательница.

    С начала экономического кризиса доходы от бизнеса Фатимы упали в три раза.

    — Теперь я еле нахожу деньги на оплату аренды. Даже если бы Турцию не закрыли, я бы не поехала туда, пока цена на доллар хоть немного не нормализуется. Кризис у нас настоящий. На нашем рынке очень многие торговые точки уже не окупают даже аренду, — рассказала Фатима. Она отмечает, что предприниматели теперь сменили турецкие рынки преимущественно на азербайджанские, а также российские. Но что касается Азербайджана, то Фатима также не видит здесь коммерческой выгоды, так как расплачиваться в Баку необходимо теми же злополучными американскими долларами. По ее словам, единственным спасением могут стать отечественные рынки.

    — Выход для себя вижу только в Москве или другом российском регионе. И то, если я найду там точки с недорогими отечественными товарами, — заключает Фатима.

    Другая ингушская предпринимательница, Луиза, рассказала о том, что закрывает свой магазин женской одежды, расположенный в одном из крупных торговых центров Назрани.

    — Товар до сих пор закупала в основном в Турции. Но даже если бы могла ездить туда и дальше, то ликвидация бизнеса была неминуема после роста цены на доллар. И к тому же непомерные для меня налоги. В один Пенсионный фонд я должна в течение года вносить денежную сумму в размере 22 тысяч рублей на обязательное медицинское и пенсионное страхование и плюс подоходный налог. Таким образом бизнесу моему пришел конец, — отметила Луиза.