• Дом, построенный из сплоченности и милосердия

    Jpeg

    Жизнь непредсказуема. Никто не знает, когда истечёт срок его земной жизни. Мы строим планы, обзаводимся семьями, с намерением достойно ее содержать и воспитать хорошее потомство, трудимся в поте лица, чтобы этой цели достичь… У Аллаха же на каждого из нас свои планы. И они не могут остаться не осуществленными. Увидеть реальность именно такой довелось и молодой паре Хади и Магомед-Баширу Кодзоевым из с. п. Нестеровское. Они оба одногодки – и он, и она родились в 1978 году. В их доме всегда царили взаимопонимание и сплоченность. Вместе воспитывали троих детей. Магомед-Башир был настоящим трудягой, не чурался никакой работы, за что все родственники и друзья уважали его и ставили в пример. Но предначертанное неизбежно. Полтора года назад Магомед-Башира поразил инсульт, и его не стало.

    Воплощая в жизнь мечту о собственном угле, молодой отец семейства успел лишь приобрести участок земли и залить на нем фундамент под будущее жилье. Его молодая супруга и трое детей остались жить в вагончике.

    — Когда уже была последняя ночь поминок, мы сидели с родственниками и обсуждали, как помочь сиротам. Все сошлись на мнении, что надо сообща помочь Хади достроить дом, — говорит Саюп Кодзоев, один из наиболее активных участников этого благотворительного проекта.

    Сказано – сделано. Совсем недавно Хади Кодзоева вместе со своими тремя детьми справили новоселье. Отныне их дом не тесный вагончик для беженцев, а добротный, красивый пятикомнатный особнячок. Вот он на фотографии. Чтобы понять, с какой заботой его строили, в нем надо побывать. Она чувствуется в каждой его детали. Его не строили, чтобы отделаться – это однозначно.

    Жилье для Хади возводили, можно сказать, всем миром. Помогли не только Кодзоевы. Все, кого привлекали для строительных работ, вносили посильный вклад. Кто-то делал большую скидку на свои услуги, кто день или два из условленного срока выполнения работ работал бесплатно и т. д. Свою весомую лепту внесли родственники самой Хади. Чуть ли не половину расходов на строительство взял на себя односельчанин Хади, пожелавший остаться неназванным.

    — Бизнесмен живет и работает преимущественно в Нижем Новгороде, но никогда не теряет связи с родным селом, — говорит Саюп Кодзоев. — Он много помогает односельчанам и родным. Это такой человек, одним знакомством с которым можно гордиться.

    Оставшаяся с маленькими детьми на руках молодая женщина – причина переживаний и обеспокоенности не только для родственников мужа. Она и душевная боль для родных матери и отца. Отец Хади уважаемый в селе человек. Он выражал искреннюю благодарность всем тем, кто помог дочери через обретение надежного крова обрести и новые силы, чтобы продолжать жить и растить свое потомство.

    То, что удалось сделать Кодзоевым для семьи покойного Магомед-Башира, это пример того, как сплоченность рода, щедрость и милосердие близких и односельчан могут воплотиться в конкретном богоугодном деле – обретении сиротами своего собственного жилья.