• Домой, в Россию!

    По данным опроса ВЦИОМ, более 90% жителей Республики Крым положительно оценивают воссоединение с Россией, состоявшееся в марте 2014 года.

    ВЦИОМ исследовал мнения жителей Крыма 9-18 февраля методом поквартирного опроса. Всего были опрошены 1600 человек. Возможная погрешность результатов исследований, по данным центра, не превышает 3,6%.

    По тем же данным ВЦИОМ, около двух третей жителей Крыма (66%) считают, что ситуация в регионе после воссоединения Крыма с Россией скорее улучшилась. Более половины жителей региона (56%) оценивают скорее положительно процесс интеграции региона в состав РФ. Подавляющее большинство участников опроса (86%) сообщили, что в целом удовлетворены жизнью, а почти половина участников опроса (45%) сообщила, что за последний год материальное положение их семьи улучшилось.

    Вот, так сказать, наш ответ Чемберлену. И все потуги наших западных партнеров назвать воссоединение Крыма с Россией аннексией остаются пустым звуком в свете опубликованных данных.

    Напомним, в Крыму 16 марта 2014 года прошёл референдум о судьбе полуострова, где 96,77% принявших участие в голосовании высказались за присоединение к России. 17 марта Верховный совет Крыма объявил республику независимым государством и обратился к РФ с предложением о принятии её в состав федерации на правах субъекта со статусом республики. Городской совет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта федерации — города федерального статуса.

    «Крым — это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским, — сказал в связи с этим президент России Владимир Путин. — В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века».

    Есть скептики, которые пытаются связать введенные США и странами Европы санкции против России с присоединением Крыма. Но опять же, как подчеркнул глава государства, не было бы Крыма, было бы что-то другое.

    В своем выступлении по Крыму 18 марта 2014 года Президент подчеркнул, что «пресловутая политика сдерживания России, которая проводилась и в XVIII, и в XIX, и в ХХ веках, продолжается и сегодня. Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что её отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим. Но всё имеет свои пределы».

    В то же время эксперты отмечают, что причиной экономического кризиса в России стали не санкции Запада, а падение цен на нефть. Так, по крайней мере, заявили участники дискуссии в Берлине, посвященной годовщине введения ограничительных мер ЕС.

    На встрече отмечалось, что ограничительные меры затронули не только Россию, но и немецкие отрасли и предприятия. Экспорт из Германии в Россию сократился с € 36,1 млрд в 2013 году до € 29,2 млрд в 2014 году, то есть на целых 18%.

    Главный экономист объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования Германии Ральф Вихерс заявил, что машиностроительная отрасль, доля которой в 2014 году составила 22% от всего немецкого экспорта в Россию, намерена продолжать поддерживать торговые отношения с РФ, чтобы не уступить в конкуренции с Китаем. Голод, как говорится, не тетка…

    Между тем, как отмечает Los Angeles Times, страны-экспортёры продуктов такие, как Италия, Греция, Кипр и Венгрия, также пострадали от санкций не меньше, а, возможно, даже больше России. Они несут убытки из-за ответных мер — введённого эмбарго на импорт в РФ некоторых продуктов питания. И тут Москва решила сама пойти навстречу.

    Издание отмечает, что «за последний месяц Владимир Путин провёл встречи с лидерами европейских государств, где у власти стоят правительства левого толка. Российский Президент призвал их действовать независимо в вопросах отношений с Москвой, обещая ослабить санкции.

    Впервые Путин озвучил свой призыв в ходе визита в Венгрию, где он встречался с премьер-министром страны Виктором Орбаном. После этого Орбан объявил о заключении газовых сделок с Россией, а также договора на модернизацию венгерской АЭС.

    Кроме того, на прошлой неделе в Кремле заявили, что рассматривают возможности снять запрет на импорт продуктов из Греции. Как отметил министр экономики России Алексей Улюкаев, Афины попросили снять запрет во время визита в Москву представителей греческого Министерства сельского хозяйства.

    Итальянский премьер также посетил российскую столицу. Главной темой визита стала ситуация в Ливии и на Украине и никаких заявлений по поводу снятия российского эмбарго не было. Тем не менее Los Angeles Times отмечает, что российские СМИ представили этот визит как «знак того, что Италия отделяется от единства Европейского союза по вопросу санкций».

    Здесь уместна ремарка, что не только российские СМИ заявили – это тенденция. Подтверждает это и визит экс-премьера Японии Юкио Хатоямы в Крым, вопреки рекомендациям официальных властей страны.

    Он уже посетил с экскурсией Ливадийский дворец, где в конце Второй Мировой войны прошла знаменитая Ялтинская конференция. Визит продлится три дня. Сам Хатояма, который возглавляет общество дружбы «Япония — Россия», заявил, что главное для него в этой поездке — понять настроения людей, простых жителей Крыма.

    «К сожалению, в Японии в настоящий момент главным образом известна западная точка зрения на события в Крыму. Мне хотелось бы лично составить впечатление о том, как протекает жизнь в Крыму, насколько мирно и хорошо живут люди и вынести свое суждение — беспристрастное и справедливое», — заявил бывший премьер-министр Японии.

    Прилет Хатоямы в Симферополь вызвал недовольство официального Токио. Факт визита там назвали «прискорбным» и заявили, что приложат все усилия, чтобы прервать поездку.

    Вот такие ассоциации с возвращением Крыма на Родину.