• Дорогу осилит идущий

    Ингушетия вошла в тройку лидеров рейтинга эффективности работы органов власти в регионах за 2014 год. Соответствующий доклад, как сообщают федеральные СМИ, представил президенту РФ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

    По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, кабмин подготовил доклад об оценке эффективности работы органов власти в регионах, оценка проведена по итогам 2014 года с учетом динамики за три года.

    «Этот доклад направлен и президенту. В рейтинге принимается во внимание уровень развития экономики, социальной сферы и, главное, мнение живущих в регионе людей», — сказал Д. Медведев.

    По словам Дмитрия Медведева, этот рейтинг для жителей регионов является показателем рабочих мест, увеличения продолжительности жизни, повышения рождаемости, появления новых школ и жилых домов, а также облегчение условий для предпринимательской инициативы и создания современной инфраструктуры.

    Напомним, по данным Минтруда России, темп снижения числа умерших в  Ингушетии составил более 2%. Весьма и весьма серьезный показатель, характеризующий продолжительность жизни жителей региона.

    Премьер-министр отметил, что «по результатам оценки за прошлый год выделены 20 регионов-лидеров, 15 из них занимали такую позицию и в 2013 году. Первое место за собой сохранил Татарстан, следом идут Чеченская и Ингушская республики, Воронежская область, Липецкая область, Санкт-Петербург и ряд других».

    Напомним также, что по итогам 2012 — 2013 гг. Ингушетия стабильно занимала место в двадцатке успешных регионов России. Сейчас мы — в тройке. Это очень серьезное достижение.

    По словам Юнус-Бека Евкурова, «это – результат круглосуточной работы команды». Вместе с тем, Глава республики считает, что подобная положительная динамика не дает права расслабляться. По его мнению, впереди еще много нерешенных задач.

    Достижению же таких показателей, как следует из Послания Главы Ингушетии Народному Собранию, предшествовало то, что «по итогам 2014 года Республикой Ингушетия в полном объеме выполнены поручения майских указов Президента Российской Федерации; плановые целевые показатели, установленные в «дорожных картах» и других актах, достигнуты; заработная плата работников бюджетной сферы повышена до установленного уровня; трудоустроено 200 инвалидов, создано 3 тыс. мест в дошкольных учреждениях, с опережением выполнены показатели по переселению граждан из аварийного фонда, производительность труда выросла на 75 % к уровню 2011 года, создано 9 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

    Ю. Евкуров считает, что республика вошла в тройку лидеров по эффективности работы органов власти, в том числе, благодаря поддержке республики Аппарата Полпреда Президента в СКФО и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, которые «активно способствуют социально-экономическому развитию Ингушетии».

    Об этом Глава республики написал в своей странице на Фейсбук, поздравляя Сергея Меликова и Льва Кузнецова с годовщиной со дня назначения их на должности. «Ни одно значимое для нас событие не остается без внимания с их стороны. Подобное отношение к республике является серьезным стимулом для наших дальнейших успехов и новых свершений. Поздравляю Сергея Алимовича и Льва Владимировича с годовщиной пребывания в должности, желаю им успехов в работе, благополучия и процветания, а их ведомствам — сохранить набранный темп и нацеленность на результат. Будем совместными усилиями решать задачи, которые перед нами ставит руководство страны во главе с Владимиром Владимировичем Путиным», — отмечает Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    Ну что ж, дорогу, как известно, осилит идущий, а тому, кто стремится к развитию, и помогать хочется.