• Досрочный ЕГЭ

    егэ1

    Первой дисциплиной в досрочной волне итоговой аттестации стала математика базового уровня. В Ингушетии аттестация проходила на трёх пунктах. Мы заглянули в пункт сдачи ЕГЭ № 403, организованный на базе третьей Назрановской средней общеобразовательной школы. Вначале абитуриенты прошли строгий фейс-контроль, затем им предстояло написать соответствующее заявление.
    И только после этих процедур экзаменуемые прошли в аудитории. По словам организаторов, желание участвовать в досрочной сдаче ЕГЭ ранее изъявили желание 231 человек. Однако из них по факту на экзамен пришли только 118.

    Сам экзамен начался ровно в 10:30. За несколько минут до начала обратного отсчёта времени, отведённого на решение заданий, были распечатаны контрольно-измерительные материалы. Всё – под строгим контролем ответственных лиц и наблюдателей. При этом во всех аудиториях велось видеонаблюдение в режиме онлайн.

    Всё происходящее по ходу действий представителям республиканских СМИ, прибывшим для освещения мероприятия, комментировала лично министр образования Милана Хасиева.

    — Республика подготовилась к процедуре проведения единого государственного экзамена в соответствии со всеми утверждёнными правилами. Всё идёт в штатном режиме, во всех трёх пунктах экзамен начат вовремя, — отметила она. — Именно в этом пункте № 403, расположенном на базе СОШ №3 г. Назрань, сегодня мы отрабатываем новые технологии печати и сканирования КИМ. Контрольно-измерительные материалы мы получаем по защищённому каналу непосредственно в аудитории, где сегодня проходит экзамен. По окончании экзамена все отсканированные контрольно-измерительные материалы поступают в Региональную информационную систему обеспечения проведения ЕГЭ,

    Руководитель Минобрнауки также добавила, что в целях подготовки и оказания методической помощи в республику прибыла целая делегация от Рособрнадзора. На экзамене аккредитованы региональные общественные наблюдатели из числа представителей регионального отделения партии «Единая Россия».

    — Хочу также отметить, что впервые в этом году у нас в роли общественных наблюдателей в основной волне будут участвовать студенты Ингушского госуниверситета, — добавила М. Хасиева.

    Экзамен длился три часа. При себе можно было иметь только линейку и справочные материалы, выданные вместе с КИМ.

    Напомним, на базовый и профильный уровни ЕГЭ по математике был разделён в 2015 году. В этот раз сдавали базовый уровень, успешная сдача которого позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный уровень необходим при поступлении в высшие учебные заведения на специальности, где математика является одной из основных дисциплин и заявлена в перечне вступительных экзаменов.

    Последние экзамены в рамках досрочной волны состоятся уже в начале апреля. А с 15 по 23 апреля будет предоставлена ещё одна возможность тем, кто по каким-либо причинам не смог сдать экзамены в досрочный период. Основная же волна ЕГЭ в этом году, как, впрочем, и в предыдущие, пройдёт с мая по июнь.

    Р.S.: Как позже сообщила на встрече с Главой региона первый заместитель председателя правительства республики Марем Арапханова, экзамен прошёл без существенных нарушений и при соблюдении всех условий.