• Досталось всем

    Юнус-Бек Евкуров в минувшую субботу проинспектировал ряд учреждений образования, здравоохранения, строящиеся объекты в Малгобекском и Сунженском районах. Об этом сообщила пресс-служба Главы республики.Первым пунктом остановки стала СОШ №5 города Малгобека в районе «500 коттеджей». Школа, построенная в 2012 году, сегодня не пригодна для продолжения учебного процесса и находится в аварийном состоянии из-за обводнения грунтов, в результате чего в здании появились трещины, и происходит деформация в местах соединения блоков.

    Глава поручил изучить вопрос в течение недели и предложить несколько вариантов решения проблемы, предусмотрев в том числе вероятность перераспределения учащихся в другие учреждения образования.

    Далее Глава республики посетил в Малгобеке исламский университет, где ведется строительство нового корпуса.

    Побывал руководитель региона и на месте строительства противотуберкулезного диспансера в г. Малгобеке, рассчитанного на 60 посещений в день.

    В ГУП «Малгобекский» директор предприятия Ахмед Нальгиев доложил о текущем состоянии дел.

    В с. п. Сагопши Глава республики побывал на мясомолочном комплексе. Он обошел все помещения, посмотрел, в каких условиях содержатся коровы, отдельную зону, где растят телят. По словам директора предприятия Султана Цечоева, у них уже 177 телят, а всего КРС — 800 голов.

    Жители с. п. Аки-Юрт не раз обращались к руководителю региона с просьбой выделить средства на благоустройство кладбища. Соответствующее поручение руководителем региона дано, причем, Русланом Оздоевым и Русланом Костоевым новые ограды до начала мархаш будут сделаны вокруг кладбищ в центре села и на въезде в Аки-Юрт.

    Кроме того, Юнус-Бек Евкуров поручил заасфальтировать центральную улицу и благоустроить территорию, прилегающую к мечети.

    Особенно визит Юнус-Бека Евкурова впечатлил маленьких акиюртовцев. Дети окружили Главу Ингушетии, общались с ним и долго не отпускали.

    Незапланированной получилась остановка кортежа Главы на въезде в Аки-Юрт. Руководитель региона подверг критике деятельность местных властей. Речь шла о незаконном выделении земельных участков. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что подобные вопросы должны решаться коллегиально, с участием межведомственной комиссии.

    В с.п. Средние Ачалуки Глава встретился с начальником управления автодорог Мусой Кориговым, который доложил о работе по асфальтированию улицы Цечоева протяженностью 5 км.

    Возвращаясь в Магас, кортеж Юнус-Бека Евкурова сделал остановку на месте строительства въездной арки, где инвестор Асланбек Харсиев сообщил о ходе строительства.