• Достойные нравы

    0_9e70a_233659fd_orig

    Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), давая нам наставления во всём, направляет нас к тому, в чём заключается благо жизни. Это касается как отдельной личности, так и общества в целом. В отдельных писаниях, или хадисах, Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) всегда подчеркивал, что благодаря нравственности можно достичь благополучия.

     Но, к сожалению, реалии нынешнего времени очень далеки от совершенного идеала нравственности. Это произошло потому, что духовная составляющая сторона общества отодвинулась на второй план. Мы перестали чувствовать друг друга духовно, и это не может не волновать.

    Ислам всегда проповедовал, что только нравственное общество способно ценить и уважать друг друга. Об этом неустанно говорят видные религиозные деятели нашей республики. И делается это для того, чтобы мы – умма Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует) – соблюдали и сохраняли равные добрые отношения с людьми и с окружающим миром, который создал наш Творец. В числе других источников пропаганды за здоровое общество, газета «Ингушетия» со дня своего основания систематически размещает на своих страницах различные публикации на религиозную тему. А сравнительно недавно у нас открылась новая рубрика «Колонка имама», в которой будут освещаться вопросы правильного построения взаимоотношений между светским обществом и исламским учением, знания которого нам остро необходимы.

    В прошлый раз мы говорили об этикете мусульманина, и как нравственность в исламе непосредственно связана с верой человека. Рассказали мы вам и о том, каким внутренним ценностным ориентирам подвержен мусульманин. Конечно, это, прежде всего, проявление искренности в любых отношениях, правдивость и чистосердечие! Сегодня мы остановимся на том, как важно в исламе соблюдать и сохранять равные добрые отношения с людьми, а также укрепление дружбы и братства между близкими. Всё это считается плодом доброты нравов. Поэтому ученые исламисты находят много аятов Корана, восхваляющих доброту. Об этом говорится и в хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Больше всего людей удостаиваются рая из-за доброты нравов и богобоязненности».

    Ценность и вознаграждение от любви к брату по вере описать невозможно. В хадисе говорится: «Люди, которые полюбили братской любовью друг друга ради Аллаха на земле, в Судный день будут находиться в тени Арша». Как говорят исламские богословы, если мы хотим подняться на высокую ступень единства мусульман и братства между ними, каждый мусульманин должен соблюдать следующие пункты этики между мусульманами: всё, что ты желаешь себе, ты должен желать и другим, что ненавистно тебе, ты не должен допустить и по отношению к другим. Ни словом, ни действием нельзя наносить вред мусульманину, нельзя делать ничего, что бы ранило сердце другого.

    Со всеми мусульманами человек обязан быть скромным, простым, не гордым. Нельзя злословить, клеветать на мусульман за глаза и слушать злословия и клевету. Нельзя держать обиду на мусульманина более трёх дней. По возможности, человек всегда должен быть готов помочь другому. Но если человек будет уверен, что неблагодарные люди превратят его помощь в зло, то помогать им не следует. Например, если кто-либо из вас узнает, что на деньги, данные вами кому-либо в долг или безвозмездно, он приобретёт опьяняющее средство, то помогать ему не следует. Нельзя заходить в дома других людей без их разрешения. «Просите разрешение (т. е. стучите) три раза: в первый раз они услышат, во второй – подготовятся принять гостя, а в третий раз разрешат войти или откажут», — говорится в хадисе. Но если и откажут, то не должно быть никакой обиды (могут быть и уважительные причины для отказа, о которых хозяин дома просто не может сказать). Ко всем людям надо быть добрым и милосердным.

    Но там, где по шариату можно сердиться, следует и сердиться. Ни с кем не следует договариваться, кроме как с намерением не нарушать договор. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Договор – это долг, и нарушение его является признаком лицемерия!» Следует почитать человека достойного, выше по службе, которого по заслугам чтит народ. Аллах повелел нам определить каждому место по его достоинствам и заслугам. Всем мусульманам надо стараться обеспечить мир и компромиссные отношения между людьми по мере своих сил. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Хотите, я скажу вам, что дороже намаза, уразы и подачи милостыни? Это – примирение людей, враждующих между собой, так как разрыв отношений сбривает религию, подобно тому, как острое лезвие сбривает волосы на голове».

    Дорогие читатели! В следующий раз мы продолжим начатую тему и расскажем вам о других хадисах Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которые учат нас жить правильно и с верой во Всевышнего. Следите за нашими публикациями.