• Дуракам везде у нас дорога

    Я за справедливость и законность. Во всем. В общем — за порядок. Уверен, что все обеими руками поддержат меня. Но согласие и единство наше обнаруживается только… в спокойной, приватной беседе. Стоит нам только разойтись – все наши убеждения рассыпаются, как карточный домик от легкого касания. Мы, например, радеем за санитарную чистоту вокруг, безжалостно клеймим тех, кто свинячит. Однако одернуть дурака, создающего бардак, не позволяет… нет, не малодушие. Не может быть, чтобы все были трусами. Гордыня. Да — да, та самая гордыня, из списка смертных грехов. Почему?

    Да потому что этот дурак может заартачиться, послать куда подальше, а то и применить физическое насилие к вам за наглость указывать ему, что он «не прав». В итоге – ни проку, ни толку, да и в дураках с синяками останешься. И наша гордыня безропотно трансформируется в холодное презрение, которое в момент обострения выплескивается уже не на дураков, а на нормальных людей. С этими легче: эти не буянят, наделены терпением и даже (страшно подумать!) – интеллектом…

    Подобные путаные мысли навеял мне неприятный случай, когда нас с товарищем и его дочкой (он отвозил ее в школу) остановил один гаишник в центре Магаса, где нарушить правила дорожного движения – еще умудриться надо (впрочем, такие находятся). Товарищ притормозил перед «зеброй» и пропустил пешеходов. Но тут же был задержан стражами правопорядка, которые как будто ждали встречи с нами. За что остановили? Это одному дьяволу известно. Однако даже дураку было понятно, что причины надуманны и высосаны, что называется, из пальца. Ну да, могут сказать, мол, все нарушители так говорят. Еще у нас принято упрекать пресловутым «черменским кругом», где все водители становятся в одночасье «шелковыми» и законопослушными. Но мой товарищ не стал вступать в полемику с инспекторами. А тем только это и нужно было. И машину, дескать, ставьте на штрафстоянку, и штраф платите, и «дочка ваша подождет со школой». Короче, сделали из него чуть ли не уголовника. А мне почему-то вспомнились «двойные стандарты» и подумалось: неужели к нормальным людям нельзя относиться нормально, привлекать к ответственности реальных нарушителей? Ведь последних видно невооруженным глазом! Даже закон позволяет в отношении «нормальных» водителей вдвое скостить сумму штрафа, если его вовремя уплатить. Ан нет! Нельзя. Потому что с «ненормальными» нашу гордыню тешить не получится. А скудоумие одной из сторон не способствует взаимопониманию и выстраиванию «нормальных» отношений с противной стороной. Не выгодно у нас быть «нормальным». Дуракам везде у нас дорога.