• «Души прекрасные порывы»

    Jpeg

    Сегодня в мире чаще, чем в обычные дни читают стихи и говорят о поэзии.  21 марта отмечается учрежденный ЮНЕСКО Всемирный день поэзии.

    Jpeg

    О том, какое огромное значение в духовном и культурном  наследии человечества занимают стихи сказано много и красиво. Поэзия — это поток радости, боли, изумления и малая толика слов из словаря, сказал,  об искусстве стихосложения известный ливанский писатель и художник Джубран Хамиль. Поражает и восхищает умение настоящего поэта в краткой лаконичной фразе передать глубину и масштаб необъятных по сложности противоречивых человеческих переживаний.

    В Сунженской Центральной районной библиотеке, в каком-то смысле, и своему профессиональному празднику посвятили большое праздничное мероприятие под названием «Души прекрасные порывы».

    Принять участие в нем библиотекари пригласили весьма внушительную часть современной поэтической мысли Ингушетии. Здесь можно было видеть Илеза Матиева, Зарету Ахильгову, Хусейна Балаева и других служителей искусства рифмованного слова.

    В ходе литературного вечера они читали свои стихи, говорили о том, какое место в их жизни занимает творчество, произведения каких великих авторов любят сами.

    Приятными вкраплениями в литературную композицию вечера служили выступления воспитанников Центра творчества детей и юношества Сунженского района. Ребята с такой неподражаемой эмоциональностью читали стихи на родном языке, что он действительно звучал как музыка, с чем тоже часто сравнивают поэзию.

    Представители администрации Сунженского района, тоже пожелавшие стать участниками этого уютного  творческого праздника, зачитали собравшимся приветственный адрес от Главы района Иссы Хашагульгова.  Мероприятие завершилось праздничным застольем со стихотворными тостами.