• Две награды

    sss

    1 июня, в Международный день защиты детей, в Кремле состоялась церемония вручения наград 60-ти многодетным российским семьям из различных регионов страны. В числе награжденных Владимиром Путиным за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций – супруги из Ингушетии Макшарип и Хадижат Дзахкиевы из сельского поселения Инарки Малгобекского района.

    Напомним, у Дзахкиевых девять детей. Самому старшему 18 лет, а младшему ребенку только два года. Главе семейства 46 лет, а его второй половине – 37, вместе супружеская пара уже 20 лет. Макшарип Дзахкиев – бывший сотрудник правоохранительных органов, ветеран боевых действий, сейчас находится на пенсии по состоянию здоровья. Его супруга – домохозяйка. Когда в доме много детей, приходится забыть про карьеру и посвятить себя целиком и полностью семейной жизни.

    Дзахкиев отметил, что представление о награждении было направлено региональными властями, и поблагодарил за внимание к его семье.

    Орден «Родительская слава» учрежден Президентом России 13 мая 2008 года. Им награждают родителей или усыновителей, имеющих семь или более детей. Предполагается, что кандидаты на эту награду и их дети ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, а также подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Впервые эта награда была вручена в январе 2009 года.

    Семье вручается орден, почетная грамота и единовременное поощрение в размере 100 тысяч рублей. Для лиц, награжденных орденом «Родительская слава», могут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки. Каждый из родителей получает знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях.

    В тот же день в Магасе Глава Ингушетии получил «одну из главных наград в своей жизни».

    — Это очень трогательный момент. Сегодня я получаю одну из главных наград в своей жизни, — заявил Юнус-Бек Евкуров, принимая из рук детей  статуэтку, а также грамоту за доброту и милосердие, проявленные в отношении них.

    Мероприятие «Открытое сердце – 2016», с участием детей, прооперированных в научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, состоялось в доме торжеств «Grand Palace». Главными героями праздничного вечера были дети из разных населенных пунктов республики, страдавшие врожденным пороком сердца и получившие высокотехнологическую медицинскую помощь благодаря соглашению, заключенному между республикой и научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в 2012 году.

    otkritoe serdce

    В ходе акции многодетным семьям вручили награды за бережное хранение семейных ценностей и традиций. Кроме того, были отмечены меценаты и благотворительные организации, оказывающие всемерную помощь нуждающимся и социально уязвимым семьям.

    В своем выступлении Глава Ингушетии напомнил, как начиналась эта работа.

    — Будучи в Москве, я встретился с директором научного центра сердечно-сосудистой хирургии, выдающимся кардиохирургом Лео Бокерия.  Узнал от него о проводимой во многих городах России и странах ближнего зарубежья акции «Прикоснись к сердцу ребенка». Поинтересовался, как подобное мероприятие можно провести в республике. Никогда не забуду трогательный момент, когда ребенок с родными специально прилетел из Москвы в Ингушетию и передал в помощь больным детям все деньги из своей копилки в ходе первой благотворительной акции, — сказал Евкуров.

    Напомним, что речь идет о школьнике из Москвы Адаме Темербиеве, который в 2012 году во время акции «Прикоснись к сердцу ребенка», проходившей в Назрани, пожертвовал все свои сбережения из копилки на лечение больных детей с врожденными заболеваниями сердца. За этот поступок мальчик был объявлен в Ингушетии «Человеком года».

    Благотворительная акция состоялась 8 июля 2012 года на стадионе школы-лицея Назрани. В ходе мероприятия было собрано более 6 миллионов рублей, которые поступили на специальный счет фонда «Мял».