• Ее помнят и любят…

    Лидия

    Известной телеведущей, первому ингушскому диктору Лидии Яндиевой в этом году исполнилось бы 80 лет. Последние годы жизни она жила в Турции, похоронена в г. Бейшехире, где в XIX веке компактно поселились ингуши-мухаджиры. Хотя Лидии давно нет с нами, она ушла из жизни 17 лет назад – 6 октября 1999 года, а с экрана она ушла четверть века тому назад, ее до сих пор помнят и любят зрители, жители бывшей Чечено-Ингушетии. Помнят и любят Лидию не только ингуши, но и люди разных национальностей.

    С одним из поклонников ее таланта грозненцем Виктором Мерефянским недавно я познакомилась в социальных сетях. Увидев в «Одноклассниках» на страничке Виктора Мерефянского фотографию Лидии, я удивилась и заинтересовалась, откуда у него ее фотография, спросила, знал ли он Лидию лично.

    В. Мерефянский написал письмо, которое произвело на меня огромное впечатление:

    «Нет. Лично я её не знал, но, как и для всех грозненцев, она была для нас как родная. Однажды (лет 5-6 назад) в Интернете я нашёл её черно-белые фотографии, обработал их в цветные, а когда нашёл ещё и материал о ней, то решил вот как бы сделать память о нашей легендарной Лидии Яндиевой. К сожалению, я видел её всего один раз в жизни.

    Это было в 1967 году, когда я учился в ПТУ №3. Тогда на Грозненской студии телевидения готовилась передача для выпускников школ города и республики. В ней учащиеся училищ и техникумов рассказывали о профессиях, которым обучают в их учебных заведениях. Было выбрано всего 3-4 учебных заведения. Наше ПТУ №3 было в то время образцовым и поставщиком кадров заводу «Красный молот». Поэтому рассказ об этом училище был основным. Кроме того, операторами студии был снят ролик с кадрами учебных классов и мастерских, где мы проводили практические занятия. Я учился специальности токаря-универсала.

    Так вот, мне поручили во время передачи, когда будут идти кадры ролика, комментировать его. Естественно, были, кажется, две репетиции. Помню небольшую комнатку «видеомонтажной». Там первый раз я прочитал текст под запущенный ролик. Немного не вписался по времени. И тут тихой походкой зашла Лидия Яндиева. Она, как ведущая этой передачи, должна была, видимо, познакомиться с участником своей передачи, ну и оценить, как у меня получается. Она попросила прочитать текст пока без видеоролика. Вот тут-то у меня язык стал «колом». Ведь рядом со мной присела на стул такая знаменитость нашего города, что там города – целой республики! Одно дело видеть её с экрана телевизора, и совсем другое, когда она рядом. Успокоив меня и доброжелательно объяснив, что и как надо делать, она отошла в сторону, даже как-то так за мою спину, чтобы, видимо, не довлеть своим присутствием, она попросила меня читать текст уже под видеоролик.

    У меня всё получилось уже со второго раза, и она меня отпустила, напомнив день и время передачи. А передача должна была состояться через день. День-то я запомнил, а вот время вылетело из головы. И мне всё казалось, что я опоздаю на передачу. Но всё обошлось. Приехал я на студию вовремя. Прошла передача без запинок.

    Хочу сказать, что она шла в прямом эфире. После передачи Лидия Яндиева всех участников поблагодарила. Ещё какой-то мужской голос через динамики тоже сказал нам «спасибо». Сразу после нас начиналась передача «Спокойной ночи, малыши!», и нам разрешили посмотреть мультик.

    Очень хорошо запомнил внутренний антураж студии. Это было не очень большое помещение, размером примерно как зрительный зал кинотеатра «Родина». По периметру и углам стояли и висели какие-то картинки, фоны и заставки, которые мы каждый день видели в передачах «Новости», «Спокойной ночи, малыши!». Основная заставка ГСТ и ещё несколько журнальных столиков и другой атрибутики, необходимой для украшения студии. Всё это произвело на меня такое чувство обыденности и неестественности по сравнению с тем, что мы видели на экранах телевизоров. Вот так я первый и последний раз встретился с Лидией Яндиевой, но её вид, её голос, лёгкость в общении остались в памяти навсегда».

    Также В. Мерефянский всем своим друзьям в социальной сети отправил сообщение следующего содержания:

    «Добрый день. В 2016 году Лидии Яндиевой исполнилось бы 80 лет. И вот, есть предложение: в честь ее памяти собрать побольше материала от всех, кто её помнит, кто общался с ней в повседневной жизни, какие-либо истории и рассказы от вас лично, которые неизвестны другим людям, рассказы ваших родственников. Это будет очень интересно

    для всех грозненцев, всех жителей республики, которых война разбросала по всему миру, независимо от национальности. Ведь эта замечательная женщина оставляла след на этой земле каждым своим прожитым днём. А собрав этот материал, опубликовать в газетах, создать передачи, а в исключительном случае издать книгу памяти о ней».

    Действительно, Лидия Яндиева заслуживает отдельной книги. Более 30 лет она несла свет телезрителям, своим обаянием, чудесной, обворожительной улыбкой дарила им радость. Лидия очень любила свою работу, любила людей, и они платили ей тем же. Ее любили и с нетерпением ждали в каждом доме, как ждут родного и близкого человека.