• Эффективность работы чиновников проанализировали по 13 показателям

    1

    На совещании в правительстве рассмотрели проект доклада Главы Ингушетии о фактически достигнутых показателях эффективности деятельности органов государственной власти в минувшем году. Премьер Абубакар Мальсагов считает, что «конечным результатом оценки должно стать повышение уровня и качества жизни жителей республики».

    С основным докладом на совещании выступил исполняющий обязанности министра экономики республики Руслан Хадзиев. По его словам, эксперты проанализировали работу органов власти республики по 13 показателям, в числе которых данные статистики по демографической ситуации, положению на рынке труда, в сферах экономики и образования.

    Министр отметил, что в Ингушетии по-прежнему остается высоким показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Важность этого аспекта обусловлена тесной связью причин, от которых умирают люди, с условиями их жизни и труда, уровнем развития здравоохранения, внедрением новых методик диагностики и лечения, общим уровнем социально экономического развития, наконец, с поведением самих людей, их отношением к собственному здоровью, к жизни и смерти, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    Положительная динамика в республике сохраняется и по ряду экономических показателей: по темпам роста оборота продукции, производимой малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, удельного веса введенной общей площади жилых домов, объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта России.

    2

    Председатель правительства поручил провести детальный анализ приведенных статистических показателей. Было также отмечено, что при формировании доклада Главы Ингушетии о достигнутых показателях за отчетный год и планируемых значениях на трехлетний период, особое внимание должно быть уделено изучению мнения населения.

    Напомним, что в прошлом году по результатам оценки эффективности были определены 20 регионов-лидеров, среди которых третье место заняла Ингушетия. Республика является лидером по продолжительности жизни населения, характеризуется высоким уровнем развития малого предпринимательства, низкой смертностью, а также высокой динамикой роста реальных доходов населения.