• Ей покорялись вершины мира

    На крыльях жизни несёт нас всех судьба. Сквозь препятствия мы ищем себя и свет, к которому тянемся. Мы ненасытны в своих желаниях быть лучше, ярче, сильнее, несмотря на неудачи и на опасности, которые подстерегают нас на жизненном пути.Лейла Албогачиева – первая женщина-альпинистка, дважды покорившая Эверест. Её душа всегда рвалась к высотам, именно там она находила уют и покой. Лишь покоряя вершины, она чувствовала себя настоящей женщиной, настоящей дочерью своего народа.

    Лейла с лёгкостью проходила пути, которые тяжелы были не только для женщин её профессии, но и для мужчин. От улыбки этой женщины, казалось, таяли огромные глыбы льда, а ветра вторили ей и помогали быть сильной. Так длилось на протяжении многих лет, пока стихия не воспротивилась Лейле.

    Весть о пропаже альпинистки всколыхнула весь мир и, как говорит мама Лейлы, стала самой худшей в её жизни. Марем одиноко сидит во дворе, греясь в солнечных лучах весеннего дня. Её очень обрадовал мой визит, но боль, которая пронзила её душу некоторое время назад, до сих пор не отпускает её и без слов читается в её глазах. Здоровье с потерей любимого ребёнка пошатнулось, но Марем пытается быть сильной. Она сама себя настраивает на хороший лад и повторяет: «Так было суждено, так было предначертано!» Тут же Марем меняет тему разговора и через несколько секунд вновь возвращается к воспоминаниям, где её дочь – маленькая Лейла, добрая и весёлая, расцветала, как ландыш весной. Марем говорит, что с раннего детства она отличалась от остальных детей силой духа и лидерством. Она не боялась одна пойти на прогулку в лес, что был рядом с её домом, не страшили её и препятствия, которые она могла преодолевать с легкостью, и часами рассказывать потом маме о своих приключениях.

    Родилась Лейла в 1968 году в селении Али-юрт. Окончила филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета. Работала учителем русского языка и литературы. В 1998 году, в 30-летнем возрасте совершила своё первое восхождение на  Эльбрус. В 2012 году она стала участницей проекта «Ингушетия на высоте», посвящённого 20-летию нашей республики, целью которого было покорение Эвереста – высочайшей вершины мира.

    В 2013 году Лейла Албогачиева вновь поднялась на Эверест одиночным маршрутом. Этот рекорд она посвятила миру во всем мире. Лейлой были покорены южно-американская вершина Аконкагуа и африканская гора Килиманджаро. Многие знают, что покорение вершин – это опасный путь. Опасности подстерегают и новичков, и бывалых альпинистов. Те, кто идёт на Эльбрус, знают это, как бы играют в русскую рулетку: повезет, не повезёт. Не всё зависит от самого человека, его сноровки, характера и подготовки к этому подъёму. Ураганный ветер, примёрзший клапан на кислородном баллоне, неправильный расчёт времени, лавина, истощение и многие другие факторы, столкнувшись с которыми, могут повлиять на восхождение, а удача может ускользнуть, отвернуться.

    Эльбрус часто напоминает людям, что они смертны. Лейла знала, на что идёт уже в 13-й раз! Ведь она хорошо была знакома с холодным Эльбрусом, который позволил ей уже который раз увидеть всю красоту и суровость одной из самых высочайших вершин Европы. Любительские съёмки, найденные на месте гибели Лейлы, свидетельствуют о том, что наша альпинистка исполнила задуманное, но не до конца, к сожалению.

    Она намеревалась установить абсолютный мировой рекорд – совершить двусторонний полный крест, прежде никем не осуществлённый. Лейла планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя шапками, а затем подняться на Восточную вершину и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкесии.

    Смерть Лейлы стала болью не только родных и близких — это была боль всего народа, всей России.

    17 января 2015 года на Эльбрусе, на высоте 4200 метров альпинистке Лейле Албогачиевой установили памятную плиту. Но боль от потери нашей любимой Лейлы никогда не притупится. Остается только жить воспоминаниями, где Лейла, как солнце, дарила тепло и свет, заряжала своей позитивной  энергией и всем сердцем желала мира на земле.