• Экскурсия по отделу полиции

    Nedelya_muzhestva

    Встреча представителей Общественного совета при отделе внутренних дел по Назрановскому району и председателя Совета ветеранов МВД Ингушетии с учащимися экажевской средней школы № 2 была организована в рамках патриотической акции «Неделя мужества». В начале мероприятия школьникам рассказали о том, как важна и ответственна работа стражей порядка.
    — Для нас важно не только, чтобы дети понимали, в чём именно заключается работа полицейских. Самое главное — воспитать в них чувство патриотизма. И этим важно заниматься сейчас, поскольку именно в таком возрасте подрастающая личность начинает осознавать, что любовь к Родине, своему народу, верность долгу — это не просто слова, а одни из главных принципов жизни, — отметил Ваха Евлоев, инспектор охраны общественного порядка ОМВД России по Назрановскому району.

    Организаторами встречи была подготовлена увлекательная программа. Повествование экскурсовода в погонах дети активно дополняли массой вопросов, на которые получали подробные ответы. У школьников была возможность не только послушать рассказ о том, как работают сотрудники, но и самим понаблюдать за процессом. Их провели в дежурную часть, куда поступают звонки и заявления граждан, и в кабинет, в котором располагается оперативная следственная группа. Особенно ребят заинтересовали помещения, где содержатся задержанные за административные нарушения. В качестве гида выступил заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по Назрановскому району. Дольше всего гости задержались у стенда, посвящённого истории создания правоохранительной системы района и, как выяснилось, республики в целом.

    — Создание Назрановского РОВД — очень важный момент в нашей истории. Здесь, можно сказать, зарождалось республиканское Министерство внутренних дел, поскольку оно было сформировано именно на базе Назрановского отдела внутренних дел, центрального на тот момент, — рассказал Хусен Амаков школьникам.

    О славных сынах ингушского народа — полковнике милиции Абукаре Султановиче Костоеве (звание Героя России присвоено посмертно) и Руслане Мурадовиче Нальгиеве (звание Героя России присвоено в июле 2012 года) — детям рассказали уже в следующем зале. Учащиеся с восторгом слушали истории о подвигах соотечественников, поступками которых гордится не только Ингушетия, но и вся страна.

    Представители разных поколений прочитали поминальную молитву за тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей. А завершилось мероприятие чаепитием, в ходе которого дети поделились с полицейскими и ветеранами МВД впечатлениями, полученными в ходе встречи.