• Экскурсовод-профессия специфическая

    183 1

    183 1

    Профессия экскурсовода в нашей республике встречается довольно редко. А профессиональные специалисты в этой области, те и вовсе появились у нас не так давно. Тем не менее, они есть, и Мадина Кодзоева — одна из них. Раньше работала в школе, теперь — в музее гидом-экскурсоводом. Я попросил ее рассказать об особенностях этой профессии в наших условиях. — Мадина, расскажите, пожалуйста, как вы стали экскурсоводом?

    -Во время строительства Мемориала памяти и славы нашим правительством был объявлен конкурс на вакансию гида-экскурсовода. Со всеми участниками конкурса специальная комиссия с Министерства культуры провела индивидуальное собеседование. Я прошла это собеседование, со мной прошли еще восемь участников. Потом нас отправили в Волгоград в педагогический университет, там мы уже по ускоренной программе окончили курсы экскурсоводов.

    После окончания всего учебного курса в педагогическом университете нам торжественно вручили сертификаты. Мы в принципе первые из Ингушетии кому они были вручены. Мы вернулись в Ингушетию, здесь прослушали курс лекций от историка Эльзы Джунидовны Мужихоевой.

    Работа экскурсовода — одна из самых тяжелейших. Мы должны буквально автоматически вычислять, кто перед нами стоит, интересно ему слушать или нет, какова цель посещения им Мемориала: просто пройтись по комплексу или обогатить свой багаж знаний…

    Ведь помимо того, что это очень красивый Мемориал, он еще и включает в себя исторические этапы: от вхождения ингушей в состав России и до современности. Любой турист, приезжающий к нам в республику, может за короткое время ознакомиться буквально со всей историей ингушского народа. Все официальные делегации, приезжающие к нам в регион, обязательно заезжают на территорию Мемориала памяти и славы, и мы проводим для них экскурсии.

    — Каким должен быть экскурсовод?

    — Экскурсовод, как и любой человек, который работает с людьми, должен быть коммуникабельным, должен иметь огромную выдержку, терпение, ведь люди встречаются разные, многие любят задавать вопросы, некоторые даже с подковыркой на различные темы, поэтому с ними надо работать очень аккуратно.

    — А были ли такие случаи, вам задают вопрос, а вы не знаете ответа?

    — Знать все невозможно. Но надо стараться. Любой экскурсовод в первую очередь должен владеть достаточным количеством знаний, он должен хорошо знать историю региона и страны. Конечно, всю историю за один день не выучишь. Но специалист, который работает в этой сфере, постоянно должен обновлять свои знания. Сегодня моя профессия очень престижна во многих странах мира. Мастерство экскурсовода, помимо своей специфической профессиональной основы, включает в себя элементы других видов мастерства: педагогического, лекторского, основ ораторского искусства, этики, логики, психологии. Работа экскурсовода сложна и многогранна и всегда требует глубокой и основательной подготовки.

    — Мадина, большое вам спасибо. Удачи вам в вашей нелегкой работе!