• Экстрим: силовики учились десантированию с вертолета

    woPQtys2IN-800x600

    В Карабулаке прошла совместная тренировка МЧС, МВД по Республике Ингушетия и ОМОНа по спуску с использованием специальных спусковых устройств с борта вертолета МЧС.
    Учения в таком масштабе и взаимодействии с другими подразделениями в Ингушетии проходят впервые, сообщает сайт регионального МЧС. Согласно легенде тренировки, пострадавшие находятся в труднодоступной зоне, их нужно спасти, используя метод десантирования без парашюта, с помощью специальных спусковых устройств.

    Инструктор подробно объяснил бойцам, как правильно нужно наклонять тело для грамотного и безопасного спуска. Ровно в 12:00 бойцы занимают свои места на борту вертолета МЧС. Расстояние от земли до винтокрылой машины 15 метров, в 12:30 бойцы уже должны были спуститься и построиться. Каждый боец прошёл предварительную подготовку на допуск к высадке.

    Как рассказал заместитель начальника авиационного центра полетной подготовки и авиационных технологий СКФО МЧС России Олег Краснов, представители ведомств дополняют друг друга навыками и оборудованием, нужными для операции. Такой обмен опытом делает работу более плодотворной и эффективной.

    — Главное правило на этих занятиях – точность и оперативность. Такие навыки требуются как при выполнении заданий на территории региона, так и за его пределами, — добавил Олег Краснов.

    H1TMF9IsZJ-800x600

    — По практическому десантированию с борта вертолета, омоновцы занимаются первый раз. Как для представителей МЧС, так и для силовых структур на первом месте – распорядок, точное время взлета и посадки вертолета расписаны по секундам. Первое десантирование всех двадцати бойцов прошло на хорошем уровне и по времени, и по качеству. В дальнейшем мы планируем проводить подобные совместные мероприятия по обмену опытом и знаниями по оказанию помощи населению в случае возникновения чрезвычайной ситуации, — сказал по завершении учений заместитель начальника отдела организации аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РИ Мурад Мурзабеков.