• Эндокринологическая служба Сунженского района получит новое здание

    145 7

    В скором времени число подразделений Сунженской центральной районной больницы увеличится ещё на одно отделение. В планах администрации ЦРБ открыть на территории клиники отделение эндокринологии. 

    Как сообщила «Ингушетии» главврач Райхант Сейнароева, создание специализированного отделения для лечения заболеваний эндокринной системы должно на порядок улучшить качество медицинского обслуживания пациентов, страдающих недугами именно этой категории. Как пояснила Райхант Магомедовна, до настоящего момента больные, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и других эндокринных недугов, лечились на базе местной терапии. Как правило, их обслуживали врачи-терапевты. В новом отделении за них возьмутся уже узкие специалисты – врачи-эндокринологи, лучше знающие тонкости лечения данной группы заболеваний. Сейчас практически завершено формирование штата нового больничного подразделения, закуплено и установлено необходимое оборудование.

    В последние годы качество работы эндокринологической службы приобретает особую актуальность. Число недугов, связанных с расстройствами работы эндокринной системы человека, растет. Эндокринология – наука, которая занимается железами внутренней секреции, которые вырабатывают активные вещества, и, по сути, управляют всем организмом, гармонизируют обменные процессы. Когда по какой-то причине расстраивается работа хотя бы одного из элементов эндокринной системы, это приводит к сбою остальных систем и органов. Эндокринных заболеваний очень много. В настоящее время идет рост сахарного диабета, в частности, его 2-го типа, растет количество заболеваний щитовидной железы (узловые зобы и диффузные зобы), тиреотоксикоз (повышение уровня гормонов щитовидной железы), поражение надпочечников, гипофиз, гирсутизм (или избыточный рост волос) – это все относится к эндокринологии. Эндокринная система отвечает за работу многих органов, поэтому и самих заболеваний много.

    В настоящее время в республике активными темпами продолжается строительство крупного медицинского центра, ориентированного на профилактику и борьбу с данной группой заболеваний — Республиканского эндокринологического диспансера.

    Располагаться эндокринологическое отделение Сунженской ЦРБ будет в здании, где ранее размещался филиал аптечной сети «Дарб». На время сюда было перенесено местное отделение кардиологии. Это было связано с началом ремонта в кардиологии. Сейчас он завершен, и отделение для сердечников планирует вернуться «домой».

    В рамках ремонтных работ здесь полностью заменили напольное покрытие, обновили электропроводку, привели в порядок фасад здания. Новое отделение рассчитано на 15 койко-мест. Благодаря этой реконструкции разгрузится отделение терапии, что в свою очередь позволит терапевтам улучшить условия пребывания и качество предоставляемых медицинских услуг для терапевтических больных.