• Энергетические воры: тройка антилидеров

    Специалисты Ингушского филиала МРСК Северного Кавказа составили антирейтинг районов, демонстрирующий, где электричества украдено больше всего, сообщила пресс-секретарь филиала Лайла Гагиева. По ее словам, в первом квартале текущего года зафиксировано 70 случаев безучетного потребления электроэнергии. Из них 64 акта составлено на физических лиц и 6 на юридических. Согласно актам, было украдено 239,6 тысячи кВт.ч электроэнергии, а ущерб, нанесенный филиалу, составил 408 тысяч рублей.

    — Из-за ущерба, который наносят вышеуказанные факты, под удар ставится выполнение ремонтной программы филиала, так как несобранные средства могли бы быть направлены на реконструкцию и ремонт электросетей. Безучетное потребление электроэнергии также является одной из основных причин роста уровня сверхнормативных потерь в сетях, процент которых по филиалу до сих пор остается довольно высоким, несмотря на положительную динамику сборов денежных средств, — отметила Гагиева.

    Она подчеркнула, что неучтенное потребление является и главной причиной низкого напряжения в сети – «энерговоры» вмешиваются в нормальную схему электроснабжения, что влечет за собой скачки напряжения в сети, и, как следствие, выход из строя бытовых приборов и их возгорание.

    — Самыми недобросовестными оказались абоненты Малгобекского района, где специалисты выявили 40 случаев безучетного потребления. Было украдено 137 кВт.ч на сумму 172 тысячи рублей. На втором месте Назрановские и Сунженские сети, где ущерб составил почти 90 тысяч кВт.ч, и замыкают тройку антилидеров Карабулакские и Магасские РЭС, где зафиксировано 2 и 3 акта соответственно, на 6,5 тысячи кВт.ч, — подчеркнула представитель филиала.