• Еще один потенциальный бестселлер от Иссы Кодзоева

    1 3

    Увидел свет новый роман теперь уже народного писателя Ингушетии (сообщение о присвоении литератору почетного звания пришло прямо в канун Нового года) Иссы Кодзоева «Элбазкъий зама». Его первые экземпляры уже поступили в главное книгохранилище Ингушетии – Национальную библиотеку РИ.

    Сюжет романа-эпопеи «Элбазкъий зама» («Век Элбазко») на примере  судьбы одного ингуша отразил полную испытаний жизнь всего ингушского народа на протяжении ста лет, за исторический период от 1840-х годов, когда на земле свободолюбивого ингушского народа окончательно утвердилась власть царизма, и до памятных многим из наших современников 1940-х годов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБ.

    Герой произведения Иссы Кодзоева – его дед Ами Элбазко (Элбазко Амиевич), человек яркой и сложной судьбы, проживший свою жизнь по законам чести, совести, благородства, как настоящий мужчина и ингуш. Именно это сделало его жизнь легендарной для потомков и всех, кто слышал  о нем.  Жизнь этого неординарного человека оборвалась в годы сталинской депортации ингушей и чеченцев в Казахстан, в земле которого он навечно остался почти со всей своей семьей.

    Писатель Исса Кодзоев – единственный из семьи  Элбазко, кто выжил в то лихолетье. Внешне он поразительно похож на своего деда (в книгу включен ценный архивный фотоматериал, в том числе и фотография главного героя романа) и так же, как он, всю свою жизнь стремится соблюдать завещанный предками  кодекс чести настоящего мужчины-ингуша.

    Книга, несомненно, станет бесценным подарком для читателей, обогатит и украсит национально-краеведческие фонды библиотек.

    Все, кто любит ингушскую литературу, интересуется живой историей народа, является поклонником таланта творчества Иссы Кодзоева, смогут ознакомиться с его новым романом в читальном зале Национальной библиотеки.