• Ещё есть время для выбора

    professiya

    Времена, когда армия экономистов и юристов постоянно пополнялась, кажется, уходят. Найти им работу становится всё сложнее. Пришло осознание того, что востребованные на рынке труда профессии могут обеспечить приличный уровень жизни. Об этом говорили на встрече со школьниками старших классов Малгобека представители НКО «Импульс», городского совета, политических партий, различных учреждений и ведомств. Современной экономике всё больше требуются специалисты узкого профиля. За хорошим сварщиком и крановщиком, например, выстраиваются очереди из работодателей.

    — Горно-металлургические специальности, например, в большом дефиците. Хоть в Ингушетии и нет таких предприятий, где их можно применить, но есть возможность приложить силы за пределами региона. Так наши отцы делали, — подчеркнул Шарпудин Мамилов, председатель городского совета Малгобека.

    А по мнению Исы Мержоева, помощника руководителя ОНФ по РИ, молодёжь республики нацелена исключительно на вузы, хотя есть хорошие средние специальные заведения. Нефтяной промышленности, например, не хватает бурильщиков.

    Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. И его надо сделать правильно, чтобы найти ту единственную профессию, в которой удалось бы полностью раскрыть себя, а также принести наибольшую пользу обществу и государству, говорили участники встречи со старшеклассниками. Было отмечено, что выпускники школ не всегда имеют чёткие представления о мире профессий, поэтому большинство идёт учиться по специальностям, не соответствующим их интересам, склонностям и потребностям общества. Организаторы встречи рассказали ребятам, что часто неверный выбор профессии приводит к трудностям при поиске работы и создает барьеры для успешной карьеры.

    Также представители самых разных профессий рассказали о тех специальностях, в которых остро нуждается республика, например, инженерах, «узких» специалистах в различных сферах. Так, президент НКО «Импульс» Ахмед Мужухоев, занимающийся развитием инновационного менеджмента, рассказал о профессии IT-специалиста. Эти люди сейчас получают от 40 до 50 тысяч рублей в неделю.

    Некоторые школьники уже определились с выбором профессии и двигаются целенаправленно к овладению ей. Например, ученица девятого класса третьей школы г. Малгобека Асет Марзиева твёрдо решила стать офтальмологом, связать свою жизнь с медициной. Она упорно штудирует биологию и химию. По её мнению, молодёжь должна знать, куда собирается поступать, нужна ли им будущая профессия.