• Есть шанс получить грант и у первокурсников

    С 1 сентября в стране стартует проект Гранты Президента Российской Федерации «лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования». Об этом сообщает официальный сайт Министерства образования и науки РФ.

    В соответствии с этой программой абитуриенты, впервые поступившие в 2015 году на программы специалитета и бакалавриата (в том числе на платной основе), могут получить гранты в размере 20 тысяч рублей ежемесячно в течение всего срока обучения.

    На получение гранта могут претендовать победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки РФ, а также победители международных и всероссийских мероприятий, включенных в перечни олимпиад и иных конкурсных мероприятий, утвержденных Минобрнауки (в период 2011-2015 годов).

    Студенты, которые станут победителями программы, должны будут ежегодно сообщать о своих успехах в образовательной, научной или изобретательской деятельности, а по завершении срока обучения — не менее трех лет работать в России. Для участия в конкурсе претендентам необходимо в срок с 10 по 31 августа заполнить заявку на сайте.