• Это ли не показатель человеческого духа?

    185 2

    185 2

    Маленький Тамерлан, как и все его ровесники, в два с половиной года лепетал на понятном только ему детском языке, но среди них были и слова, которые он произносил четко: «мама», «папа», «дай», «хочу»… Но со здоровьем у мальчика оказались проблемы. «Это зубки режутся, потому и болеет, иммунитет слабый», — говорили врачи, не в состоянии поправить пошатнувшееся здоровье малыша, назначая ему одно за другим лечение антибиотиками. Когда Тамерлану исполнилось 4,5 года, родителям объявили, что слух, потерянный вследствие антибиотикотерапии, уже вернуть невозможно.

    Как же тяжелы переживания, когда не можешь ничем помочь. Череда больниц, различных медицинских центров, визиты к знахарям и экстрасенсам, лечение, надежда, разочарование и… опять по кругу. И так более шести лет.

    Сколько раз она просыпалась ночью от щемящей боли и чувства вины: недосмотрела, не уберегла, недоглядела. Как часто видела сны, где она окликает сына и он разговаривает с ней. Но с рассветом всё это уходило куда-то. А время шло.

    Патиевы успели пережить и суровые времена осени 1992 года, стать беженцами из Пригородного района, потерять всё своё имущество, нажитое в селении Куртат, откуда они родом. В семье за эти годы появилось ещё трое малышей. Без крыши над головой, когда катастрофически не хватало денег Айна и Макшарип продолжали бороться. В один из таких дней, на очередном приёме у врача в Москве, профессор настойчиво порекомендовал матери:

    — Отдайте ребёнка в специализированную школу. Вы же губите его. Ему уже 11 лет, а он до сих пор не посещает образовательное заведение, всё ходите по кругу. У него идёт переходный возраст. Дайте ему самостоятельно почувствовать этот мир. Помогите и отпустите от себя. Иначе вы загоните его в депрессию, зажмёте в комплексах. Это его судьба.

    Слышать это было нелегко, принять, что ты проиграл схватку с судьбой, ещё тяжелее, но реальность была такова. Айна поняла, что надо изменить своё отношение к проблеме. Молодая Республика Ингушетия, заваленная беженцами из Пригородного района и из Чеченской Республики, ничем не могла тогда помочь Тамерлану и другим детям, страдающим потерей слуха. Ближайшая школа находилась в городе Прохладном за 150 км от дома. После коллективного обращения руководство всё же выделило для детей автобус, который раз в неделю отвозил и привозил детей, но чаще это приходилось делать самим родителям.

    И вот она – первая победа сына над болезнью.

    — Я прекрасно помню этот день, — говорит Айна, — первый диктант сына, написанный красивым почерком, грамотно. Тогда я и подумала: «Он найдёт себе достойное место в жизни». В этот день, после стольких лет скитаний по больницам и различным центрам, после долгих и мучительных дней и ночей ожиданий, что вот-вот он услышит и всё вернётся в обычное русло, я смирилась с тем, что потеря слуха – это действительность. Мой сын обыкновенный мальчишка, с такими же желаниями и возможностями, что и у многих его сверстников, и где-то даже больше. С этим надо жить дальше. И мы, родители, должны изменить к нему своё отношение и помочь ему принять мир во всём его многообразии.

    Каждую субботу Айна привозила сына домой, и он часами мог рассказывать о том, что он узнал нового и интересного за школьной партой вдали от мамы. Ему было интересно всё, и это радовало родителей. Он посещал различные кружки, любил заниматься резьбой по дереву, участвовал в школьной футбольной команде, принимал участие во всех мероприятиях.

    — Помню, как он рассказывал про Герасима из «Муму» Тургенева, — вспоминает Айна. — Эта тема ему была очень близка. Он восхищался достоинством героя, его честностью и порядочностью, рассказывал о его собаке, сопереживал вместе с ним. В общем, было море эмоций.

    Когда Тамерлан пошёл в старшие классы, в Ингушетии, наконец, открылась школа для глухонемых, и ингушские дети вернулись в родные края. Летом Айна договорилась с грузинами, которые занимались отделочными работами, чтобы они взяли к себе сына, научили его этому мастерству, понимая, что должна обеспечить сыну будущее.

    — И он так увлёкся, — говорит довольная мама, — что оторвать его от этого дела уже было невозможно. Он с лихвой перешагнул своих учителей, часами просиживал на сайтах в поисках новых идей, работал сутками, оттачивая свои навыки. Он очень ответственно относится к своей работе. Стал признанным мастером своего дела. Как-то я стала торопить его закончить кладку кафеля и сказала, чтоб положил её без особых стараний. На что он показал наверх пальцем и покачал головой, сделал мне замечание и отметил, что не может перед Всевышним выполнить взятое на себя обязательство некачественно.

    — У него запись на год вперёд, — говорит мама. – Как-то сделал ремонт моей знакомой, которая живёт одна с тяжелобольным братом-инвалидом. Он сделал и наотрез отказался брать за это деньги. «Она сто раз заслужила рай», — сказал он мне.

    Тамерлан нашёл себя в жизни. Он женился на своей однокласснице – Лиде Оздоевой, у которой была такая же проблема, что и у нашего героя. У них трое прекрасных ребятишек.

    — Дети нуждаются в общении, — говорит Айна, — они и слышат и говорят, у них нет проблем. И приятно, когда это понимают окружающие. Хочется, пользуясь случаем, сказать слова благодарности заведующей садиком «Волшебный замок» Рафиде Долгиевой. Она безоговорочно приняла детей, узнав о нашей ситуации.

    Тамерлан и Лида очень религиозны. Они делают намаз, держат пост и соблюдают все предписания Всевышнего. Недавно в жизни Тамерлана и многих других произошло приятное событие. В Центральной мечети им отвели специальное место для моления с сурдопереводчиком.

    — Это надо было видеть радость в глазах Тамерлана, — говорит Айна. – Столько счастья, столько восторга! Спасибо всем, кто принял в этом богоугодном деле участие.

    Р.S: Мы так и не смогли встретиться и поговорить с Тамерланом. Он, как сказала мама, очень занят на работе. В беседе с Айной я прочувствовала всю её боль, которую она пронесла с собой по жизни, и гордость за сына, который вырос достойным и нашёл своё место. Они сумели это пережить в пример многим, имеющим слух, глаза, физическое здоровье, но не устроившимся в жизни. Это ли не показатель человеческого духа?