• Это только поначалу детские шалости

    174 17

    В четверг в ДК г.п. Сунжа прошла акция, посвященная проблеме распространения наркомании. Мероприятие было адресовано подростковой аудитории. Его участниками стали учащиеся школ и студенты местных средних специальных учебных заведений. Стартом акции «Нет — наркотикам!» стала небольшая театральная постановка. Её сюжет был построен на драме человека, оказавшегося в смертельных сетях собственного безволия, мешающего оттолкнуть зависимость от наркотиков, от которой в самом начале пристрастия казалось так легко будет избавиться.

    Сценарий акции был проработан таким образом, чтобы её молодым участникам было интересно дослушать звучавшую здесь информация до самого конца. А цифры звучали невеселые. Масштабы немедицинского потребления наркотиков представляют серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Ежегодно в результате злоупотребления наркотиками в России погибает до 100 тысяч человек, преимущественно молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет.

    Тон всему мероприятию задало вступительное слово ведущей мероприятия – Таус Бантаевой. Она рассказала случай из жизни, лучше всяких статданных демонстрирующий, к чему приводят «игры» с зельем. Она поведала историю одного знакомого, чью судьбу навсегда перечеркнула всего лишь одна сигарета «спайса». Этот страшный по силе своего воздействия на организм человека и пагубности последствий, к которым может привести его употребление, наркотик способен блокировать нервную систему человека. Именно таким результатом обернулись для него несколько затяжек «спайса». Сейчас М. не знает, хочет ли он есть, когда голоден, пить, когда испытывает жажду, не признает собственных детей и прочее. М. превратился в растение, как говорят в таких случаях. И привела его к этому в первую очередь дурная компания, для которой самоцелью зачастую оказывается стремление побыстрее превратить новичка в «своего», чтобы полностью разделял их ценности и идеалы.

    Поговорить с ребятами о том, почему они не должны и не имеют права пополнить печальные данные статистики, пришли начальник инспекции ПДН Залина Чагиева, заместитель председателя райсовета Умар Ферзаули, заместитель главы администрации Сунженского муниципального района Ибрагим Гулиев.

    Участие в акции приняли и представители правоохранительных структур. Опираясь на цифры статистики, они говорили о том, как много опасного и вредного для общественного порядка несет с собой наркомания.

    Залина Чагиева сказала, что очень важно, чтобы подростки и молодежь твердо усвоили для себя: наркотики — это такое путешествие, откуда, как правило, нет возвращения. Что бы ни говорили о каких-то там суперсовременных методах лечения наркомании, излечиваются лишь единицы. Самый верный способ не стать её жертвой – не заигрывать с ней. Ведь начинается все обычно с безобидной сигареты, баночки «энергетика» и других невинных, на первый взгляд, шалостей. Но шалости обрастают, как снежный ком, более серьезными и пагубными пристрастиями, и дорога тогда уже одна – в пропасть.