• Этого могло и не быть

    Беда всегда ходит за нами по пятам. Каждый из нас, пожалуй, не один десяток раз слышал эту фразу от старших. Мудрость сотен поколений передавалась из уст в уста на протяжении веков, пережила не одну смену уклада жизни населения и государственного строя, политические потрясения, экономические реформы и прорыв научно-технического прогресса. Но, согласитесь, далеко не всё и не сразу понимаешь в этой простой мудрости. Да что там говорить, до определённого возраста даже не вслушиваешься в содержание этих фраз. Лишь с годами, услышав вновь по случаю (чаще печальному), начинаешь осознавать, насколько проста она – истина, о которой не задумываешься.

    Вот и теперь эта старая народная присказка – беда всегда ходит за нами по пятам – звучала там, где родные и близкие собрались, чтобы поддержать семьи, в чьи дома постучалось горе. У каждого – своё, но и для тех, и для других почти одинаковое: обе семьи потеряли детей.

    15 апреля на пульт дежурного диспетчера поступило срочное сообщение о том, что в сельском поселении Троицкое произошёл несчастный случай: двухлетний малыш упал в реку Сунжа. Поисково-спасательная служба отреагировала на сигнал незамедлительно, дежурная бригада прибыла на место происшествия в считанные минуты. Но, увы, усилия спасателей не увенчались успехом: на момент извлечения тела из воды ребёнок был мёртв.

    Буквально двумя днями позже аналогичная трагедия произошла в сельском поселении Барсуки.

    — Девочка, 2013 года рождения, переходя через самодельное мостовое сооружение, упала в воду. Там, правда, ребёнка нашли сами родственники, буквально через несколько минут. Но, к несчастью, трагедии также избежать не удалось, — рассказал Гирихан Мальсагов, начальник отдела по надзору на водных объектах ГУ МЧС по РИ.

    По словам очевидцев, ребёнок играл возле реки, и того момента, когда малышка оказалась в воде, никто, собственно, и не заметил. Сильное течение подхватило её и протащило несколько десятков метров вниз по течению.

    — Река Назранка в этом месте не просто быстрая. Здесь ещё и глубоко – два с половиной метра. Следует также учитывать, что вода ещё очень холодная даже для взрослого, не говоря уже о маленьком ребёнке, — рассуждает, вспоминая события того дня, Салман Дакиев, участковый уполномоченный полиции.

    Русло Назранки здесь пролегает прямо вдоль жилых построек, в непосредственной близости. От домовладений местных жителей до самого водного источника – не более шести метров. И нигде нет никаких ограждений (искусственных или природного происхождения). Всё это наводит на мысль, что, собственно, окунуться в водах быстрой речки против собственного желания может любой и в любое время года или суток. А скорость течения воды не оставляет сомнений в том, что даже для взрослого человека такое купание может быть не просто не очень приятным, а опасным.

    — За детьми нужен глаз да глаз! Всегда! Ведь они же подвижные, непоседливые. Не успеешь обернуться, а их уже и след простыл, скрылись из виду! Так устроено природой. Это же ни для кого не секрет, тем более для родителей. Детей всегда нужно держать в поле зрения, поскольку они не предсказуемы, — отмечает Висангирей Дудургов, который в итоге и достал тело девочки из воды.

    — В тот момент, когда всё это произошло, я и ещё несколько человек находились неподалёку от того места, куда упал ребёнок. Мы все ринулись спасать девочку, но, увы, девочка погибла. Если вы посмотрите, тут нет никакого ограждения. Мы живём в непосредственной близости от речки. С одной стороны это, конечно же, благодать. Но с другой – надо постоянно помнить о том, что вода может являть собой угрозу для вашей жизни. С этими условиями надо считаться и быть крайне осторожными всегда, — подчёркивает пожилой человек.

    — Конечно же, чисто по-человечески понятно, что у каждого есть домашние дела, масса забот. Тем более в сельской местности с наступлением тепла многое нужно сделать не только по дому, но и на участке, и во дворе. Но в любом случае, если, например, родители заняты, кто-то всё равно должен присматривать за детьми, кому-то из старших домочадцев обязательно надо перепоручить надзор за малышами. К сожалению, в данных двух случаях недосмотр дорого обошёлся близким, и в первую очередь, конечно же, родителям, чьё горе мы разделяем и сочувствуем им, — подытожил Гирихан Мальсагов.