• Этой игре все возрасты покорны

    Jpeg

    Во Дворце культуры г. п. Сунжа в субботу прошел первый республиканский турнир на Кубок КПЦ «Нарт». На призыв принять в нем участие откликнулись 36 человек. Они прошли предварительный отбор, став победителями предшествовавших нынешнему турниру шахматных состязаний на уровне школьных секций, районных и городских клубов. 

    Это были люди самых разных возрастов. Пришли как маститые профессионалы, так и воспитанники детских шахматных клубов. Но специфика этой игры такова, что возраст не имеет принципиального значения. Черно-белая доска нивелирует этот фактор, имеющий порой решающее значение в силовых видах спорта. Мустафа Хучбаров (17 лет) — воспитанник опытного шахматного наставника Тугана Оздоева из селения Галашки. Сейчас он студент одного из московских вузов. Он взялся изучать экономику и давнишнее увлечение шахматами, по его словам, очень помогает в учебе. Мустафа рад, что в республике появилась еще одна соревновательная площадка по шахматам. Я помню свои первые турниры и победы в них. Честная победа в честной борьбе для спортсмена важный стимул развиваться, самосовершенствоваться.

    — Это первое спортивное мероприятие, проводимое нашим центром, — сказал в интервью нашей газете один из лидеров «Нарта» Рашид Гагиев. — И с учетом того, что мы главными целями определили пропаганду культуры, образования и образованности, гражданственности и патриотизма, мы культивировать в рамках деятельности КПЦ взялись не силовой вид спорта, а интеллектуальный. Шахматы учат планировать, просчитывать результаты своих действий, одним словом, учат быть ответственными. Это очень важное и необходимое для человека качество.

    Нартовцы постарались превратить свой первый шахматный турнир в настоящий праздник. В фойе Сунженского ДК были развернуты сразу две экспозиции. Одна — состояла из рисунков воспитанников местной Художественной школы, вторая – из изделий прикладного искусства, сделанных руками подопечных местного Центра творчества детей и юношества. Выставка ЦТДЮ привлекла к себе особый интерес гостей. Интересно представленные экспонаты рассмотрела и депутат Народного Собрания Ингушетии Марем Амриева. Больше всего ей пришлись по душе образцы бисероплетения: цветы из бисера, живописные панно из маленьких бусинок. Они не могли не вызвать восторга. С гордостью директор центра Айшат Бузуртанова продемонстрировала картины, выполненные в древнеиндийской технике батик – ручная роспись по ткани. Воспитанники ЦТДЮ недавно начали с энтузиазмом её осваивать. Обеспечение музыкального наполнения праздника взяли на себя артисты самого ДК, помочь которым взялась и всеми любимая Лема Нальгиева.

    — Рада, что КПЦ «Нарт» местом проведения своего дебютного турнира выбрал именно наш ДК, — говорит директор Сунженского Дворца культуры Айшат Матиева. — Такие мероприятия наполняют будни позитивным и добрым настроением.

    По итогам упорного соперничества, обладателем главного приза дебютного шахматного турнира КПЦ «Нарт», стал сунженец, действующий чемпион Ингушетии по шахматам Мурад Даурбеков. Ему вручили кубок и денежный приз в размере четырех тысяч рублей. Премии вручили также за второе, третье и четвертые места. Аналогичным образом отметили и участие в турнире самого молодого и самого пожилого участников состязаний. Ими оказались Ахмед Мислауров и Муса Кодзоев.