• Этот день не предвещал никакой беды

    Tatriev

    «Погиб при исполнении служебного долга…»
    Вот такая короткая запись на последней строчке послужного списка старшего сержанта Ибрагима Татриева разделила жизнь его близких на «до» и «после».
    В тот день, 24 сентября 2008 года, Ибрагим нёс свою службу в качестве милиционера отдельного взвода ППСМ МОБ ОВД по г. Магас на посту «Памир-31», и, несмотря на то, что район этот входил в зону действия режима контртеррористической операции, рабочий день патрульного постового начался спокойно, не предвещая никакой беды. Это было время месяца Рамадан, и Ибрагим, как любой богобоязненный мусульманин, свято чтил каноны ислама и держал пост. Ещё со времён частых налётов боевиков на нашу республику с целью уничтожения сотрудников силовых структур, Ибрагим знал, что в органах работать небезопасно, и поэтому всегда был готов к тому, что в любой момент лето 2004 года для него, как и для многих защитников правопорядка, может повториться. Именно в тот сложный для нашей республики период Ибрагим Татриев, находясь в лесу в шестидневной командировке на границе с Чечнёй, успел испытать на себе всю тяжесть и боль от потери своих друзей-однополчан, которые до последнего патрона находились на вверенном им участке и не покидали пост даже под страхом смерти. Но ни он, ни его родные не могли даже и подумать о том, что вражеская пуля настигнет его именно тогда, когда уже, казалось бы, смутные дни миновали, и ничего больше не угрожает.

    В марте 2008 года командир войсковой части 29535 И. С. Бондарев издал приказ о зачете выслуги лет в льготном исчислении военнослужащему Татриеву Ибрагиму Вахитовичу, принимавшему фактическое участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ. За этим приказом последовали награды и поощрения соответствующего типа. Родители Ибрагима по праву гордились своим сыном и ставили его в пример всем домочадцам.

    А гордиться было чем. Мама героя, вспоминая своего сына, говорит, что Ибрашка рос очень послушным мальчиком, никогда не перечил родителям и всегда помогал по хозяйству. Ведь семья Татриевых была очень большая, шутка ли – десять детей! И всех нужно одеть, обуть, накормить и спать уложить. И здесь Ибрагим, как самый старший в семье, подставлял свое сильное плечо и всегда, лаская маму, приговаривал: «Ничего, Лида (он называл маму по имени), не переживай, пусть нам сейчас тяжело, зато когда вырастем, нас будет много, и мы будем помогать друг другу». Действительно, так и было. Устроившись на работу в органы, Ибрагим всячески старался уделять внимание тем, кто в этом нуждался. А для своих родителей он был настоящей палочкой-выручалочкой. По словам матери, даже после женитьбы Ибрагим в первую очередь заботился о своих родителях, выполняя их нужны по мере своих сил и возможностей, и только после этого брался за свои личные дела.

    — Помню, когда Ибрагим с другими милиционерами собирался в рейд или в какую-то командировку, я всегда давала ему напутствия, чтобы он при любых ситуациях не выходил за рамки дозволенного и вежливо относился к людям, — говорит Лида. — Хотя советы давать своим детям я не переставала никогда, но особенно часто напоминала Ибрагиму о том, что нарушать ингушские традиции нельзя, потому как такая невоспитанность не делает чести никому.

    «Будь приветливым и человечным, и люди обязательно ответят тебе тем же», — постоянно говорила она сыну. И он очень тщательно выполнял материнский наказ, не омрачая её величие. Но самая отличительная черта его характера заключалась в том, что он не любил лукавить, был честным и всегда говорил правду в глаза. Более того, он не имел привычки наговаривать на человека за его спиной, и в любых обсуждениях искал компромисс. Наверное, поэтому в день похорон Ибрагима все его друзья, коллеги и родственники говорили о нём, как о достойном человеке, который, несмотря на свои неполные 27 лет, был на хорошем счету и в семье, и на работе. Особенно лестными были отзывы со стороны представителей руководства МВД РИ, которые отмечали в своем сотруднике черты высокой морали и чести. По их словам, старший сержант Ибрагим Татриев всегда выполнял производственные задания, среди подразделения отличался строевой выправкой и с честью нёс службу…

    В тот день, когда произошло это несчастье, мама Лида с самого утра была сама не своя. Всё по непонятным причинам валилось из рук, и на душе была такая тяжесть, что хоть выйди в открытое поле и кричи что есть мочи. Но, несмотря на такое плохое самочувствие, она всё-таки пошла на работу, и как только закончила уборку в классах, быстро поспешила домой. Дойдя пешком до поста, где дежурил Ибрагим, она и узнала о той страшной трагедии, которая случилась с её сыном. Дальше – как в тумане. Не чувствуя под собою ног, она бежала в сторону дома, желая скорее увидеть своего мальчика и прижать его к своей груди. Ей не хотелось верить в то, что ранение сына окажется смертельным, и что она потеряет его навсегда. Но смерть оказалась сильнее желания матери продлить своему ребенку жизнь. Склонившись над бездыханным телом своего сына, мать долго вымаливала у него прощения за то, что не защитила, не уберегла и не заслонила собой от жестокой пули, сразившей его наповал…

    Вспоминая первые дни после смерти Ибрагима, Лида рассказывает, как тяжело было ей смотреть на беременную невестку с годовалым сынишкой на руках. И как подарок судьбы, через несколько месяцев после ухода из жизни, у Ибрагима родилась дочь, точь-в-точь похожая на своего отца: такая же курносая и светлая. И к большому счастью, время показало, что Люба (так зовут жену Ибрагима) оказалась верной вдовой и хорошей матерью для своих детей. Теперь Алисхан и Даяна ходят в школу и радуют свою маму и бабушку с дедушкой хорошими отметками и примерным поведением.

    Как мы знаем, убийство И. В. Татриева произошло в пору президентства М. Зязикова, когда такие случаи у нас в республике были сплошь и рядом. Но, как ни странно, никаких конкретных комментариев по поводу первого такого случая по городу Магас Мурад Магомедович тогда не сделал и, как показало время, не предпринял никаких серьезных попыток по розыску людей, обстрелявших данный пост, вследствие чего и был убит Ибрагим Татриев. Совсем по-другому отнёсся к этому инциденту Юнус-Бек Евкуров, который сразу же после своего назначения на пост Главы республики посетил семью Татриевых, выразил свои соболезнования и оказал материальную помощь. Также по личному распоряжению тогдашнего министра внутренних дел России Р. Нургалиева семье погибшего сотрудника И. В. Татриева выдали квартиру, назначили пенсию по потере кормильца и начислили единовременную финансовую помощь.

    — Все друзья и сослуживцы моего сына взяли на себя основные хлопоты по подготовке документов для осуществления всей этой помощи, — говорит Лида Гадоевна, — и за это я им бесконечно благодарна.

    Также, по её словам, они постоянно, из года в год накануне святых праздников, приезжают в дом своего боевого товарища и приносят подарки детям или деньги для приобретения предметов первой необходимости. И мама Ибрагима отвечает им тем же: каждый раз, когда она читает «мовлат» в память о сыне, непременно приглашает друзей своего Ибрашки за хлебосольный стол своего большого и дружного семейства.

    Время неумолимо летит вперед. Скоро будет восемь лет, как не стало Ибрагима. В этом году, в ноябре, ему исполнилось бы 35 лет. Самый красивый возраст для мужчины в полном расцвете сил, когда он вступает во взрослую и серьезную жизнь. Только нашему герою не суждено было испытать такое счастье и увидеть, как растут его дети. На память о своем славном отце у сына и дочери безвинно убитого Ибрагима Татриева осталась высокая награда – орден Мужества, выданная им с грифом «посмертно».

    — Я надеюсь, что убийца моего сына рано или поздно будет найден, — со слезами на глазах говорит мама Лида, — хотя от наказания Всевышнего ему, конечно, не удастся убежать. Божья кара сурово накажет всех виновных в этой братоубийственной бойне, которая происходила в нашей республике тогда. И в это мы все свято будем верить!