• Этот яркий мир для кого-то невидим

    174 1

    В конце минувшей недели, по инициативе Министерства образования и науки Республики Ингушетия, в Назрани прошла акция «Мы вместе!», приуроченная к Международному дню слепых. Что значит жить в темноте, жить на ощупь, полагаясь лишь на собственные ощущения, попытались понять студенты Назрановского политехнического колледжа.

    С повязками на глазах, вместе с воспитанниками учебно-реабилитационного центра для незрячих и слабовидящих граждан РИ, они прошли по дорогам г. Назрани. Возглавили шествие министр образования и науки Республики Ингушетия Милана Хасиева, мэр г. Назрани Алихан Тумгоев, руководитель учебно-реабилитационного центра незрячих и слабовидящих граждан РИ Макка Томова.

    Международный день слепых — дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто лишен такого привычного для большинства из нас дара – дара видеть. По данным регионального отделения Всероссийского общества слепых, в Республике Ингушетия насчитывается более 3000 инвалидов по зрению, среди них зарегистрированных около 700, в их числе 200 детей.

    Милана Хасиева, комментируя событие, отметила: «На каждом из нас лежит огромная ответственность по созданию необходимых условий для реализации прав данной категории населения. И мы надеемся, что приняв сегодня участие в акции, водители, студенты, сотрудники ГИБДД — все мы будем воспринимать и относиться к этой проблеме иначе.

    При встрече не проходите мимо, предложите свою помощь, помогите перейти оживленную улицу, сориентируйте в незнакомом месте, уступите место в транспорте. Главное – проявить доброжелательность, поверьте, она очень высоко ценится.

    В этот символичный день хочется сказать слова благодарности всем тем, кто откликнулся на наш призыв. Отдельное спасибо тем людям, которые каждый день помогают незрячим адаптироваться в обществе. Это люди широкой души и добрых помыслов. Терпения им, стойкости и благополучия».