• Евкуров: «Еще остаются нерешенными проблемы в деле полной реабилитации наших народов»

    zakon

    Закон о реабилитации репрессированных, который был принят 25 лет назад, не исполнен в полном объеме, но это только временные проблемы, считает Глава Ингушетии.

    На своей страничке в Фейсбук Юнус-Бек Евкуров написал, что «еще остаются нерешенными проблемы в деле полной реабилитации наших народов, в реализации всех статей Закона». – Я уверен, это – только временные проблемы. Главное – наличие понимания и поддержки федерального центра, — заметил он.

    Глава Ингушетии напомнил, что «ингушский народ, как и другие народы, подвергся преступной репрессивной политике сталинско-бериевского режима». — Но мы выжили, выстояли, вернулись на Родину, восстановили свои национальные очаги и снова зажили наравне со всеми народами страны – в этом не только торжество высшей справедливости, но и стойкий, непоколебимый дух каждого из нас. Мы вместе победили большое зло и добились правды – нашими общими усилиями были осуждены репрессии, — отметил Евкуров.

    Он выразил признательность бывшим народным избранникам Бембулату Богатыреву, Ибрагиму Костоеву и многим другим, кто добивался принятия Закона в 90-х годах прошлого века.

    «В этот день желаю мира и процветания всем народам, подвергшимся преступным сталинским репрессиям, и нашему общему дому – России», — подчеркнул Глава Ингушетии.

    Ранее на встрече с заместителем руководителя Администрации Главы Александром Чекашкиным, курирующим вопросы организационно-протокольного обеспечения, Евкуров отметил, что «день принятия закона о реабилитации репрессированных народов – это дата, которой мы все должны гордиться».

    Напомним, «самый гуманный акт» современной России, как его называли, — Закон о реабилитации репрессированных народов, был принят Верховным Советом РСФСР 26 апреля 1991 года, подавляющим большинством голосов депутатов.

    Он предусматривает право репрессированных народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

    В числе других репрессированных и ингушский народ, который по надуманному обвинению, был поголовно депортирован в Казахстан и Среднюю Азию 23 февраля 1944 года. Лишь после смерти Сталина в 1953 году, со спецпереселенцев сняли режим ограничения, а возможность вернуться на малую родину они получили еще через четыре года.